Header 2023

Smaller Default Larger

Более 300 человек посетили «площадки здоровья» в День пожилого человека

IMG 5529 02 10 17 07 431 октября в рамках празднования Международного дня пожилого человека в Ульяновской области в Ленинском мемориале прошел второй региональный форум граждан старшего поколения «Съезд АкСАкалов» с участием Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова.

Для граждан старшего поколения специалисты Ульяновского областного центра медицинской профилактики организовали работу информационной площадки, в рамках работы которой проконсультировали участников форума по вопросам профилактики неинфекционных заболеваний и здорового образа жизни, сохранения и укрепления здоровья и продления активного долголетия. Все посетители информационной площадки получили буклеты профилактической направленности.

Руководитель Ульяновского областного центра медицинской профилактики принял участие в работе дискуссионной площадки «Развитие гериатрической службы Ульяновской области, первые итоги и перспективы» и выступил с докладом «Профилактика основных заболеваний в пожилом возрасте».  

В фойе Ленинского мемориала состоялся мастер-класс по традиционной китайской гимнастике цигун, в рамках которого люди «серебряного» возраста разучили специальный комплекс упражнений, способный поддержать здоровье и сохранить активный образ жизни на долгие годы.  

«Ульяновский областной центр медицинской профилактики ведет системную работу, направленную на информирование людей «серебряного» возраста в вопросах сохранения и укрепления здоровья. На достижение этих целей направлены проекты «Активное долголетие», «Здоровый двор», «Шаги к здоровью» и др. В Ульяновской области функционирует 9 Центров активного долголетия, где пожилые люди могут не только провести досуг в клубах по интересам, но и получить медицинскую помощь. Медицинскую составляющую центров организует Ульяновский областной центр медицинской профилактики. Медицинские специалисты различных профилей выезжают в центры активного долголетия с лекциями, семинарами, а также проводят обследования лиц старшего поколения», – сказал главный врач Ульяновского областного центра медицинской профилактики Павел Смирнов.

modniyportal.ru