Header 2023

Smaller Default Larger

Более 9 тысяч ульяновцев приняли участие в профилактических мероприятиях Всемирного дня легочного здоровья

diyAgobiC2wПо поручению Министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Рашида Акрамовича Абдуллова в регионе продолжается системная работа по пропаганде здорового образа жизни среди населения.

В медицинских организациях Ульяновской области 13-14 октября прошли дни открытых дверей, в рамках которых можно было пройти обследование без направления врача, а также получить консультацию специалистов по коррекции факторов риска и профилактике легочных заболеваний. Во всех лечебно-профилактических учреждениях города и области были организованы лекции для пациентов, обучающие семинары, демонстрировались видеоролики, направленные на информирование населения в вопросах профилактики легочных заболеваний, работали школы пациентов, больных хронической обструктивной болезнью легких, в кабинетах отказа от курения можно было получить консультацию специалиста по борьбе с этой пагубной привычкой.

Специалисты Центра здоровья поликлиники №3 Детской городской клинической больницы г. Ульяновска провели мероприятия в рамках проекта «Открой мир здоровья» для студентов медицинского колледжа УлГУ. Будущим медикам рассказали о вреде курения, а также провели экспресс-тестирование, включающее в себя измерение уровня угарного газа в выдыхаемом воздухе на смокелайзере, а также спирографию.

Пациенты поликлиники Центральной городской клинической больницы г. Ульяновска прослушали лекцию «Профилактика хронических неспецифических заболеваний легких», а также приняли участие в обучающем занятии по применению ингаляторов.

В кабинете отказа от курения Городской поликлиники №5 состоялась беседа о курении как факторе риска развития множества хронических неинфекционных заболеваний. Помимо этого, пациенты поликлиники приняли участие в анкетировании, направленном на выявление отношения к этой пагубной привычке. Во Всемирный день спирометрии в поликлинике работала школа для больных хронической обструктивной болезнью легких.

День открытых дверей состоялся и в кабинете отказа от курения Ульяновской областной клинической наркологической больницы. Врач рассказал о вреде табакокурения, а также дал рекомендации по борьбе с этой пагубной привычкой.

Помимо этого, специалисты Ульяновской областной клинической наркологической больницы организовали выезд в средние общеобразовательные школы города Ульяновска и рассказали подросткам о вреде табака.

Лекцию о профилактике легочных болезней организовали врачи Областного кардиологического диспансера для пациентов.

Специалисты Областного врачебно-физкультурного диспансера во Всемирный день спирометрии провели обследование работников «Альфабанка», включающее в себя измерение жизненной емкости легких. По результатам обследования каждый участник акции получил консультацию специалистов по здоровому образу жизни.

Аналогичные мероприятия прошли во всех муниципальных образованиях региона.

14 октября открыла свои двери Барышская районная больница, пациенты которой не только прошли обследование, но и прослушали лекцию «Все о бронхите и ХОБЛ».

В Чердаклинской районной больнице работала школа бронхиальной астмы, слушателям которой рассказали о причинах, вызывающих обострение заболевания, а также о то, как этого избежать.

«14 октября ежегодно отмечается Всемирный день спирометрии. Основная цель этого дня – проведение мероприятий, способствующих привлечению широкой общественности к регулярному обследованию органов дыхательной системы, что способствует ранней диагностике и выявлению бронхообструктивных патологий и их последующему эффективному лечению», - сказал главный врач Ульяновского областного центра медицинской профилактики Павел Сергеевич Смирнов.

modniyportal.ru