Header 2023

Smaller Default Larger

Работа агитпоезда «За здоровый образ жизни, здоровую и счастливую семью» в Николаевском районе

IMG 20171108 1006238 ноября 2017 года в ходе проведения областного агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» в Николаевском районе, была организована работа лечебно-профилактических учреждений, подведомственных Министерству здравоохранения, семьи и социального благополучия. В работе агитпоезда приняло участие 55 специалистов ГУЗ «Николаевская районная больница», а также 27 специалистов, из 10 медицинских учреждений, подведомственных Министерству здравоохранения, семьи и социального благополучия территориально расположенных в городе Ульяновске. Министерством здравоохранения, семьи и социального благополучия и Ульяновским областным центром медицинской профилактики по направлению здравоохранение была организована работа 59 площадок, на которых проводился консультативный прием пациентов и профилактические мероприятия.

Всего мероприятием было охвачено 1559 человек, из них: осмотрено специалистами 1232 человека, в том числе областными специалистами 258 человек. Прослушали лекции и видеолектории 327 человек.

В этот день в Николаевской РБ консультативный прием провели областные специалисты: гастроэнтеролог, акушер-гинеколог КДО, онколог, детский оториноларинголог, детский хирург, фтизиатр.

В рамках агитпоезда, специалисты ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» провели консультативный прием населения. Психиатр-нарколог и медицинский психолог оказали квалифицированную наркологическую помощь 41 жителю, в том числе 9 женщинам.

Бригада врачей Ульяновского областного клинического госпиталя ветеранов провела консультативный прием жителей с.Барановка на базе Барановской участковой больницы. Там же, мастер-класс по оказанию геронтологической помощи гражданам пожилого возраста для медицинских специалистов провел врач-геронтолог. Кроме того, для жителей «серебряного возраста» он провёл беседу на тему активного долголетия, сохранения и укрепления здоровья в пожилом возрасте.

На базе районной больницы в рамках Дня открытых дверей работали мужской и женский смотровые кабинеты, стационарный флюорограф, кабинет медицинской профилактики, в котором проводилось выявление факторов риска развития заболеваний.

День открытых дверей был организован во врачебной амбулатории с. Канадей, ОВОП села Барановка на базе, которого консультативный прием населения провели: врач общей практики, гинеколог, стоматолог, проводилось диагностическое и лабораторное обследование. На территории ФАПов работали «площадки здоровья», где все желающие смогли измерить артериальное давление, рост и вес и получить буклеты по профилактики заболеваний и здорового образа жизни.

Кроме того, специалисты Центра здоровья Детской областной больницы провели комплексное обследование 44 учащихся Канадейской СОШ и прочитали лекцию на тему: «Влияние вредных привычек на детей и подростков».

Для специалистов первичного звена, специалистов ФАП специалисты Ульяновского областного центра медицинской профилактики провели методический семинар «Факторы риска. Правила заполнения ф131».

Специалисты Областного Центра-СПИД прочитали лекцию «Профилактика ВИЧ-инфекции. Пройди свой тест на ВИЧ - сведи риск к нулю!» для сотрудников пожарной части.

Специалист Областной наркологической больницы принял участие в антиалкогольном конгрессе, который прошел в актовом зале ГУЗ «Николаевская РБ».

В этот день на базе Николаевской районной больницы так же прошли занятия Школ здоровья: «Артериальной гипертонии», «Сахарного диабета», работал клуб «Аистенок». Также состоялась прогулка с доктором в рамках профилактического проекта «Шаги к здоровью». Темой беседы стала профилактика сердечно-сосудистых заболеваний.

modniyportal.ru