Header 2023

Smaller Default Larger

Более 11 тысяч жителей Ульяновской области приняли участие в профилактических мероприятиях в рамках Международного дня отказа от курения

P1080743В этом году все профилактические мероприятия, приуроченные к этому дню, проходили в регионе под девизом «Молодежь и табак». Основная цель - привлечение внимания общества к негативным последствиям курения табака.

Напомним, что в год охраны репродуктивного здоровья, объявленного Губернатором Сергеем Ивановичем Морозовым, в нашем регионе продолжается системная и усиленная работа по пропаганде здорового образа жизни.

В этот день в лечебно-профилактических учреждениях города и области прошли информационно-просветительские мероприятия с участием квалифицированных специалистов, работали «школы здоровья», проводились лекции и беседы по данной тематике. В холлах учреждений здравоохранения транслировались видеоролики по профилактике табачной зависимости. Были прочитаны 34 лекции на темы: ведение здорового образа жизни, профилактика вредных привычек, факторы развития неинфекционных заболеваний. Проведены 28 «школ здоровья», в которых обучены 560 человек.

Так, 16 ноября в поликлинике №3 Детской городской клинической больницы все желающие смогли пройти скрининг-тестирование организма, измерить свой рост, вес, пульс и артериальное давление, а также определить уровень угарного газа в выдыхаемом воздухе на смокелайзере.

Специалисты Центра здоровья Ульяновской областной клинической больницы им Ю.Ф. Горячева провели комплексное медицинское обследование учащихся гимназии №33. Для учеников гимназии врач-педиатр прочитала лекцию о профилактике вредных привычек. Встреча прошла в атмосфере взаимопонимания, интереса, ребята задавали множество вопросов.

В Городской больнице №2 для беременных женщин была организована беседа на тему «Курение и беременность. Мифы и реальность».

Медицинские специалисты Ульяновской областной клинической наркологической больницы прочитали лекцию о вреде табакокурения для учащихся лицея №90. В мероприятии приняли участие 169 человек.

В рамках Международного дня отказа от курения во всех районных больницах Ульяновской области организована работа «школ отказа от курения», состоялись тематические «круглые столы» и спортивно-оздоровительные мероприятия.

«В мире из-за курения происходит 90% смертей от рака легких, 75% от хронического бронхита и 25% от ишемической болезни сердца. Если самостоятельно бросить курить не получается, не стесняйтесь обратиться к специалисту. Никотиновая зависимость – это болезнь! Помощь по отказу от курения можно получить в Центрах здоровья, кабинетах отказа от курения, расположенных в медицинских организациях, а также вопросы по профилактике и лечению табачной зависимости можно задать по телефону «горячей линии» (8422) 717-717» - отметила главный врач Ульяновского областного центра медицинской профилактики Валентина Герасимовна Караулова.

modniyportal.ru