Header 2023

Smaller Default Larger

В 2017 году Ульяновским областным центром медицинской профилактики организовано 212 прогулок с доктором

IMG 20171225 101634Напомним, по инициативе Губернатора Ульяновской области Сергея Ивановича Морозова в регионе реализуется комплекс мер, направленный на пропаганду здорового образа жизни среди широких слоев населения. Оздоровительно-просветительское движение «Шаги к здоровью» призвано привлечь внимание людей старшего поколения к своему здоровью и ходьбе, как наиболее доступной мере профилактики неинфекционных заболеваний.

«Цель прогулок с доктором - приобщить каждого жителя Ульяновской области к здоровому образу жизни, сделать модной привычку заботиться о себе, беречь собственное здоровье. Проверенный, легкий и универсальный метод его сохранения - ходьба. Ежедневные 30-минутные прогулки увеличивают продолжительность жизни на 7 лет. А прогулки в сочетании с диетой на протяжении полугода снижают вес на 11%, уровень холестерина - на 13%, артериального давления - на 7%. Риск развития сердечно-сосудистых болезней снижается в 7 раз, а риск смерти от них - в 3 раза. В 2017 году в оздоровительном движении приняли участие более 4 тысяч жителей нашего региона» - отметила главный внештатный специалист по профилактической медицине Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области, главный врач Ульяновского областного центра медицинской профилактики Валентина Герасимовна Караулова.

Очередная прогулка с доктором состоялась в парке им. 40-летия ВЛКСМ Заволжского района. В ней приняли участие 28 человек. Специалисты Центра здоровья Центральной городской клинической больницы города Ульяновска рассказали участникам акции о факторах риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, врач ответил на вопросы участников и дал индивидуальные консультации.

25 декабря состоялась прогулка, организованная Областным кардиологическим диспансером. В ходе мероприятия участники обсуждали признаки острого нарушения мозгового кровообращения и инфаркта миокарда, а также алгоритмы оказания помощи при данных состояниях. В прогулке приняли участие 25 человек.

«Я знаю, что прогулки на свежем воздухе являются хорошей профилактикой развития множества заболеваний, поэтому участвую в каждой акции. Пешие прогулки полезны для укрепления опорно-двигательного аппарата. Они способствуют повышению эластичности мышц и связок, также позволяют предотвратить возникновение сердечно-сосудистых заболеваний, поэтому призываю ульяновцев присоединиться к данному движению», – отметила участница проекта Екатерина Сергеевна Звягинцева.

modniyportal.ru