Header 2023

Smaller Default Larger

День специалиста по медицинской профилактике состоялся в городе Ульяновске

P 20180130 105711

30 января в Министерстве здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области состоялся «день специалиста по медицинской профилактике». В мероприятии приняли участие 48 медицинских специалистов.

Для руководителей и специалистов Центров здоровья, отделений и кабинетов медицинской профилактики руководитель отдела первичной профилактики хронических неинфекционных заболеваний в системе здравоохранения ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины» Минздрава провел мастер-класс по организации профилактики в рамках первичной медико-санитарной помощи. Специалист поделилась с медицинскими работниками эффективными технологиями профилактики хронических неинфекционных заболеваний, а также рассказала о новом порядке диспансеризации в 2018 году.

Кроме этого, в совещании приняла участие врач-геронтолог Ульяновского областного клинического госпиталя ветеранов войн, которая прочитала лекцию об особенностях профилактики хронических неинфекционных заболеваний у людей пожилого и старческого возраста. Специалист отметила, что сохранение физической активности играет существенную роль в профилактике заболеваний лиц пожилого возраста, кроме того, физическая активность способствует замедлению прогрессирования хронических заболеваний.

В рамках мероприятия с докладом по стратегии профилактики табачной зависимости у населения Ульяновской области выступила медицинский психолог Ульяновской областной клинической наркологической больницы. В своём выступлении специалист акцентировала внимание на том, что статистика и прямые факты говорят о том, что курить человек начинает именно в подростковом возрасте. Для родителей и педагогов важно не упустить момент и своевременно донести до подростка опасность данной пагубной привычки.

Подводя итоги совещания, главный врач Ульяновского областного центра медицинской профилактики отметила, что в регионе ведется активная работа по формированию единой профилактической среды – это и социально-профилактические акции, проводимые на межведомственной основе, и привлечение волонтерских организаций, молодежных и общественных объединений к пропаганде здорового образа жизни, социальная реклама на радио и телевидении и в сети интернет.

Мастер-класс по организации профилактики в рамках первичной медико-санитарной помощи можно посмотреть по ссылке: http://medsanprosvet.ru/nmic_pm.php

 

modniyportal.ru