Header 2023

Smaller Default Larger

В регионе продолжается комплексная работа, направленная на увеличение продолжительности жизни населения

Проект «Активное долголетие» инициированный Ульяновским областным центром медицинской профилактики, стартовал в мае 2016 года. Основными задачами проекта являются ориентация на активную жизненную позицию в пожилом возрасте, обучение методам максимального использования ресурсов своего организма для улучшения самочувствия и продления активного долголетия.

В клубе пожилого человека «Горница» 6 февраля был проведен скрининг тестирование по выявлению факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, мастер-класс по правилам мониторирования артериального давления и урок здоровья по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Специалисты городской поликлиники №4 организовали выезд в Центр активного долголетия «Энергичные ветераны». 6 февраля медицинские специалисты провели для ветеранов лекцию на тему: «Питание в пожилом возрасте». Участники акции узнали об особенностях питания в пожилом возрасте. Аналогичная лекция была организована в Областном государственном бюджетном учреждении социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения «Исток» в городе Ульяновске 9 февраля.

9 февраля в Инзенской районной больнице врачи провели лекцию об инсульте, факторах риска развития и профилактике данного заболевания. Пожилые граждане смогли пройти скрининг-тестирование организма - измерение артериального давления, роста, веса, кистевую динамометрию, измерение содержания холестерина и глюкозы в крови. У посетителей проверили зрение, измерили внутриглазное давление, состояние сердца и сосудов на скрининг - анализаторе «Кардиовизор».

Для информации: Следующее мероприятие в рамках проекта «Активное долголетие» состоится 15 февраля в 15.00 в клубе «Возрождение» (бр. Фестивальный, д. 5), в котором врачи городской поликлиники №3 проведут лекцию о профилактике ишемической болезни сердца и 15 февраля в 10.00 в ОГАУСО «Геронтологический центр в г. Ульяновске» (ул. Оренбургская, 31). Медицинские специалисты центральной городской клинической больницы г. Ульяновска проведут лекцию на тему: «Роль питания в зрелом возрасте», а также измерения артериального давления, внутриглазного давления, роста, веса, окружность талии и бёдер, силу сокращения различных мышечных групп (динамометрия), определят индивидуальную массу тела, оценят содержание углекислого газа в выдыхаемом воздухе. Пройдя обследование, можно будет получить консультации врача-терапевта и рекомендации по ведению здорового образа жизни.

modniyportal.ru