Header 2023

Smaller Default Larger

Сотрудникам Ульяновского хлебозавода рассказали о профилактике сердечно - сосудистых заболеваний

По поручению Губернатора Ульяновской области Морозова Сергея Ивановича в регионе проходят профилактические мероприятия, направленные на снижение сердечно - сосудистых заболеваний.

Проект «КардиоДесант», реализуемый Ульяновским областным центром медицинской профилактики совместно с лечебными учреждениями региона, способствует повышению информированности населения о факторах риска развития сердечно - сосудистых заболеваний, и важности контроля артериального давления для предупреждения обострения болезней.

Мероприятие в рамках проекта прошло в Ульяновске 20 февраля. В этот день медицинские специалисты Центральной городской клинической больницы города Ульяновска на базе Хлебозавода № 4 провели для работников мастер-класс по измерению артериального давления. Сотрудники предприятия смогли задать интересующие их вопросы и пройти анкетирование, а также получить информационные буклеты по профилактике заболеваний сердца и сосудов.

Врачи также отметили необходимость контроля давления для людей страдающих вегето-сосудистыми заболеваниями. И заверили, что уровень артериального давления – один из ярких показателей состояния здоровья, который меняется под воздействием стрессов, физических нагрузок, переутомления или употребления большого количества жидкости. Поэтому необходимо регулярно проходить обследование на выявление изменений в этой области.

Специалистами Центра здоровья была организована «площадка здоровья», где участники акции смогли измерить артериальное давление, рост, вес и внутриглазное давление, а также сделать электрокардиограмму и сдать кровь на сахар и холестерин. Все присутствующие получили консультацию врача-терапевта по ведению здорового образа жизни и прошли обследование по оценке содержания углекислого газа в выдыхаемом воздухе.

«По результатам обследования почти у половины выявлены отклонения в состоянии здоровья, в том числе повышенное артериальное давление - 24%, повышенный уровень глюкозы крови - 16%, избыточная масса тела - 27%, повышенный уровень холестерина - 28%, заболевания легких - 5% . Обследованным с факторами риска было проведено углубленное профилактическое консультирование, остальным сотрудникам дано краткое профилактическое консультирование. Сотрудники, чей возраст подлежал прохождению диспансеризации в 2018 году, заполнили анкеты и были приглашены на дальнейшее прохождение диспансеризации в поликлинику.», - рассказала заведующая Центром здоровья Центральной городской клинической больницы города Ульяновска Диляра Сайдахметовна Гимальдинова.

Сотрудники Хлебозавода№4 были рады возможности пройти комплексное обследование и поучаствовать в профилактических мероприятиях.  

«Это хорошо, что есть такая возможность – рассказывает одна из обследованных сотрудниц. – Обычно не хватает времени и, может быть, желания взять день и посетить врачей. А сегодня я смогла пройти обследование ключевых специалистов прямо на работе. Большое спасибо Центру здоровья, Центру профилактики и нашему руководству за предоставленную возможность».

Для справки: проект «КардиоДесант» стартовал в январе 2015 года. За этот период было организовано более 140 выездов на предприятия города Ульяновска и обследовано более 7500 человек.

modniyportal.ru