Header 2023

Smaller Default Larger

Более 850 жителей Старокулаткинского района приняли участие в мероприятиях агитпоезда «За здоровый образ жизни, здоровую и счастливую семью»

28 февраля в рамках областного агитпоезда «За здоровый образ жизни, здоровую и счастливую семью» в Старокулаткинском районе Ульяновской области была организована работа лечебно - профилактических учреждений, подведомственных Министерству здравоохранения, семьи и социального благополучия.

В работе агитпоезда приняли участие 28 специалистов Старокулаткинской районной больницы, а также 23 специалиста из 11 медицинских учреждений, подведомственных Министерству здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области.

По направлению «здравоохранение» была организована работа 37 площадок, на которых проводилась профилактическая работа, а также осуществлялся консультативный приём пациентов.

Для студентов Старокулаткинского Механико-технологического колледжа медицинский психолог Ульяновской областной клинической наркологической больницы провела беседу на тему «Профилактика алкоголизма: злоупотребление и зависимость - где грань?». Специалисты обратили внимание присутствующих на факторы риска неинфекционных заболеваний при чрезмерном употреблении алкоголя, а также провели агитационные занятия, направленные на формирование негативного отношения к спиртным напиткам. Все студенты смогли задать интересующие их вопросы по данной теме и принять участие в мастер-классе профилактического характера.  

На ООО Линостар состоялось заседание круглого стола «Здоровое предприятие» с участием специалиста Областного центра профпатологии, а также была организована площадка «Профессиональное здоровье», где врач-профпатолог прочитал лекцию о профилактике профессиональных заболеваний с учётом вредных факторов предприятия. Он же провёл анкетирование и ответил на вопросы работников предприятия.

В тот же день врач-геронтолог Областного госпиталя ветеранов провела беседу на тему: «Активное долголетие: как его продлить?» В рамках беседы специалисты социальной защиты и пожилых граждан отделения ЦСО «Парус надежды» услышали советы врача и рекомендации для ветеранов.

Мастер-класс по принципам оказания геронтологической помощи также состоялся на базе Старокулаткинской районной больницы. Врач-геронтолог Ульяновского клинического госпиталя ветеранов войн рассказал участникам о пользе спортивных упражнений и правильном рационе питания. Участники акции высоко оценили работу специалистов и с удовольствием приняли участие в беседе по вопросам активного долголетия.

В рамках работы «школы беременных» специалисты женской консультации провели занятие с будущими мамами на тему: «Уход за ребенком первого года жизни». Участникам рассказали о соблюдении санитарно-противоэпидемического режима и необходимых условиях, для развития ребёнка.    

Также в рамках масштабного мероприятия прошёл обучающий семинар для специалистов первичного звена Старокулаткинской районной больницы. Он был посвящён новому порядку диспансеризации в 2018 году.

modniyportal.ru