Header 2023

Smaller Default Larger

Более 250 человек приняли участие в проекте «Кардиодесант»

По поручению Губернатора Ульяновской области Сергея Ивановича Морозова в регионе проходят профилактические мероприятия, направленные на снижение сердечно - сосудистых заболеваний.

Напомним, что проект «КардиоДесант», реализуемый Ульяновским областным центром медицинской профилактики совместно с лечебными учреждениями региона, стартовал в январе 2015 года. За этот период было организовано более 140 выездов на предприятия города Ульяновска и Ульяновской области и обследовано более 7500 человек.

Очередные мероприятия в рамках проекта прошли в регионе с 14 по 22 марта.

Так, 14 марта состоялся выезд медицинских специалистов Центра здоровья Областного врачебно - физкультурного диспансера на предприятие «Авиастар СП». Специалистами Центра было проведено обследование работников предприятия и организована «площадка здоровья», где желающие смогли измерить артериальное давление, рост, вес,   уровень сахара и холестерина в крови. Также участники акции получили консультацию врача по ведению здорового образа жизни и приняли участие в мастер-классе по измерению артериального давления.

16 марта медицинскими работниками Чердаклинской районной больницы была прочитана лекция на тему: «Снижение веса. Движение и рациональное питание – залог здорового сердца!» Мероприятие провели для педагогического коллектива Чердаклинской средней школы №1. В рамках проекта врачи рассказали о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, а также акцентировали внимание на алгоритмах первой помощи при сердечно-сосудистых катастрофах.

В этот же день в сельской Крестниковской общеобразовательной школе состоялось мероприятие для персонала школы и приглашённых жителей. Для участников специалисты Большенагаткинской районной больницы прочитали лекцию о важности контроля артериального давления, как профилактики более серьёзных осложнений – инфаркта и инсульта.

22 марта врач-терапевт городской больницы №2 прочитал лекцию для работников предприятия «Ульяновскэлектротранс» о правилах оказания первой помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях.

Все участники получили информационный материал на темы: «Стресс и здоровье», «Живи активно», «Антитабачная правда» и смогли задать интересующие вопросы на по сохранению здорового образа жизни.

Также для специалистов предприятия работали «Площадки здоровья» по измерению веса, роста, артериального давления и индекса массы тела.

«Учитывая отсутствие возможности прохождения полного обследования,  Центр здоровья подготовил масштабный осмотр в рамках акции «Кардиодесант». По результатам обследования почти у половины выявлены отклонения в состоянии здоровья, в том числе повышенное артериальное давление - 6%, а избыточная масса тела - 9%. Также медицинские специалисты Центра Здоровья обследовали участников на предмет ведения здорового образа жизни. В результате исследований было выявлено, что 12% - курящие, большая часть из них женщины. У половины опрошенных наблюдается нарушение сердечного ритма и заболевания лёгких.», - рассказала заведующая отделом медицинской профилактики городской больницы № 2 Рекина Евгения Леонидовна.

Работники предприятия, принявшие участие в акции, были рады возможности пройти полное обследование и получить бесплатную консультацию необходимых медицинских специалистов.

modniyportal.ru