Header 2023

Smaller Default Larger

Сотрудникам предприятия «Диатомит Инвест» рассказали о профилактике сердечно - сосудистых заболеваний

Напомним, что по поручению Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова в регионе проходят профилактические мероприятия, направленные на снижение сердечно - сосудистых заболеваний.

Проект «КардиоДесант», реализуемый Центром медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни совместно с лечебными учреждениями региона, способствует повышению информированности населения о факторах риска развития сердечно - сосудистых заболеваний, и важности контроля артериального давления.

Очередное мероприятие в рамках проекта прошло в Инзенском районе. В этот день медицинские специалисты Инзенской районной больницы на базе строительного завода «Диатомит Инвест» провели для работников предприятия семинар по факторам риска сердечно-сосудистых заболеваний. В рамках семинара врачи показали мастер-класс по измерению артериального давления и организовали показ видеороликов профилактической направленности.

«У 24% сотрудников было выявлено повышенное артериальное давление. Врачи рекомендовали этим сотрудникам пройти дополнительное обследование по месту жительства. Сотрудники, чей возраст подлежал прохождению диспансеризации в 2018 году, заполнили анкеты и были приглашены на дальнейшее прохождение диспансеризации в поликлинику» - рассказала заведующая отделением медицинской профилактики районной больницы Нина Александровна Каштанова.

Медицинские специалисты также рассказали о роли диетического питания в работе сердца и сосудов и основных правилах предупреждения кардиологических заболеваний, таких как отказ от курения и алкоголя. В частности, лекторы обратили внимание участников на соблюдение принципов здорового режима сна и необходимости регулярных физических упражнений. Специалисты подчеркнули, что заниматься спортом нужно хотя бы 3 раза в неделю по полчаса.

Сотрудники строительного завода были рады возможности поучаствовать в профилактических мероприятиях.

«Сегодня я узнала о необходимости контроля давления для людей страдающих вегето-сосудистыми заболеваниями. Раньше это не казалось мне обязательной процедурой, но теперь благодаря врачам поняла: уровень артериального давления – один из важнейших показателей состояния здоровья. Под воздействием стрессов, физических нагрузок и усталости он может меняться не в лучшую сторону. Поэтому необходимо регулярно проходить обследование на выявление изменений здоровья. Спасибо, что есть такая возможность!» - отметила специалист завода «Диатомит Инвест» Александра Гортикова.

Для справки: следующие мероприятия в рамках проекта «КардиоДесант» состоятся 11 апреля в 10.00 в ОГБПОУ СПО «Ульяновский строительный колледж» (ул.Л.Шевцовой,57) и 12 апреля в 12.00 в МОУ СОШ №78 (ул.Фруктовая,3).

modniyportal.ru