Header 2023

Smaller Default Larger

Более 1,5 тыс. жителей Мелекесского района приняли участие в мероприятиях агитпоезда «За здоровый образ жизни, здоровую и счастливую семью»

В этот день в учреждениях здравоохранения Мелекесского района проходили массовые информационно-профилактические мероприятия: беседы, мастер-классы, «круглые столы», работали «школы здоровья», демонстрировались видеоролики по профилактике заболеваний и здоровому образу жизни, а также проводился консультативный прием пациентов.

Напомним, областной агитпоезд «За здоровый образ жизни, здоровую и счастливую семью» инициирован Губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым и реализуется уже 12 лет в нашем регионе.

«Была организована работа 58 площадок для проведения профилактической работы, а также консультативного приема пациентов, назначения лечения и рекомендаций. В мероприятиях агитпоезда приняли участие более 1500 человек» - отметила советник Губернатора Ульяновской области по направлению «здравоохранение», главный врач Центра медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни Валентина Караулова.

Предприятия Мелекесского района активно подключились к работе агитпоезда «За здоровый образ жизни, здоровую и счастливую семью».

Так, в рамках агитпоезда на территории предприятия «ВолгаБумПром» состоялась лекция о профилактике профессиональных заболеваний. В рамках мероприятия медицинские специалисты совместно с сотрудниками предприятия обсудили вопросы сохранения и укрепления здоровья работающего населения, а также профилактики факторов риска развития профессиональных заболеваний. В акции приняли участие медицинские специалисты Ульяновского областного клинического центра профпатологии.

Бригада медицинских специалистов Никольской участковой больницы также провела профилактическую акцию для населения Мелекесского района. Врачи рассказали сотрудникам о факторах риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также провели медицинское обследование участников: измерили артериальное давление, рост и вес, определили индекс массы тела, провели экспресс-диагностику уровня холестерина и сахара в крови. Все участники мероприятия получили возможность консультации у врача-терапевта, врача-педиатра и врача-стоматолога.

Площадкой для проведения мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни и профилактику вредных привычек стали и образовательные учреждения Мелекесского района. Так, Информационно-профилактическая площадка «Пройди тест на ВИЧ-сведи риск к нулю» была организована в средней общеобразовательной школе № 1. Участники акции прослушали лекцию о профилактике ВИЧ-инфекции и прошли анкетирование на знание факторов риска развития инфекционных заболеваний. В мероприятиях приняли участие специалисты Центра СПИД и жители Мелекесского района.

Для пациентов Тиинской участковой больницы медицинские специалисты прочитали лекцию на тему: «Здоровое питание». Специалисты отметили, что несоблюдение режима питания и употребление в пищу жирных и жареных продуктов, может негативно сказаться на сосудах сердца. Врачи подтвердили также, что сердце можно укрепить путем правильного питания и физических нагрузок, причем на любом этапе жизни человека. С участниками акции также профилактическую работу провели волонтёры-медики. В частности, они провели анкетирование на тему: «Общество здоровое от ВИЧ».

В рамках агитпоезда работали «школы здоровья»: артериальной гипертонии, школа для беременных, школа «сахарного диабета», школа по отказу от курения. Так, в Мулловской районной больнице была организована работа «школы будущих матерей». Медицинские специалисты рассказали участницам о правильном питании во время беременности и психологической подготовке к родам.

modniyportal.ru