Header 2023

Smaller Default Larger

Более тысячи жителей Николаевского района приняли участие в мероприятиях агитпоезда «За здоровый образ жизни, здоровую и счастливую семью»

Мероприятия были организованы 25 июля.

В этот день в Николаевском районе состоялся приём пациентов областными специалистами, а также лекции, обучающие семинары и мастер-классы, направленные на повышение приверженности населения здоровому образу жизни. Врачи не только провели скрининг-тестирование участников агитпоезда, но и дали необходимые медицинские рекомендации по вопросам профилактики и лечения неинфекционных заболеваний. Приём вели такие областные специалисты, как: гериатр, ревматолог, гастроэнтеролог, онколог, дерматолог и кардиолог.

Кроме этого, большое внимание уделялось выездной форме работы специалистов районной больницы.

Так, жители села Татарский Сайман приняли активное участие в проведении диагностического обследования, включающего измерение внутриглазного и артериального давления, а также запись и расшифровку электрокардиограммы. Кроме этого, все участники получили возможность сдать общие анализы для лабораторного исследования. Желающие смогли также узнать свои антропометрические данные, такие как: рост, вес, окружность грудной клетки, размеры конечностей и другие показатели. Обследование включало и функциональные параметры: определение мышечной силы кисти, а также жизненного объёма лёгких.
Скрининг-акции были организованы также в парке культуры и отдыха рабочего посёлка Николаевка, селе Кезьмино и Канадейской врачебной амбулатории.

В то же время в женской консультации Николаевской районной больницы состоялись беседы о профилактике абортов.

На территории районной больницы прошло мероприятие «Шаги к здоровью», направленное на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний. В рамках беседы и прогулки с доктором участники узнали о правилах предупреждения инфаркта, инсульта и ишемической болезни сердца. По словам специалиста, очень важно осуществлять наблюдение за факторами риска, такими как, высокое кровяное давление, повышенный уровень холестерина и сахарный диабет. Профилактика болезней сердца и сосудов должна включать: сбалансированный рацион питания, регулярную физическую активность, а также воздержание от употребления табака.

О вреде табака говорили и в рамках работы кабинета отказа от курения в поликлинике районной больницы. Специалисты прочитали лекцию на тему: «Как бросить курить самостоятельно», в которой дали рекомендации для тех, кто решил отказаться от потребления табака.

«Табак очень вреден для здоровья в любой разновидности: сигарет, сигар, трубок или жевательного табака и др. Пассивное курение не менее опасно. Риск развития инфаркта или инсульта начинает снижаться сразу же после прекращения употребления табачных изделий, а через год может снизиться на 50 %.Кроме того, вредные компоненты табачного дыма способствуют развитию таких мощных факторов риска, как артериальная гипертония, усугубляя отложение в стенки сосудов холестерина. В результате создаётся самый опасный для здоровья сердца и сосудов комплекс факторов риска, так называемый высокий суммарный риск. Работа агитпоезда направлена на выявление, лечение и предупреждение неинфекционных заболеваний. В том числе и на профилактику сердечно - сосудистых заболеваний. Так, всего в этот день в профилактических мероприятиях приняли участие 1917 человек. Из них медицинский осмотр прошли 1459 человек, более половины получили консультации областных специалистов. Была также организована работа 41 площадки для проведения консультативного приема пациентов, назначения лечения и рекомендаций.», - отметила советник Губернатора по вопросам «здравоохранения» Валентина Герасимовна Караулова.

modniyportal.ru