Header 2023

Smaller Default Larger

Единый день диспансеризации прошел в Ульяновской области

Он состоялся в рамках акции «За доступную и качественную медицину», которая проводилась в регионе по инициативе Губернатора Ульяновской области Сергея Ивановича Морозова с 10 по 19 августа.

В едином дне диспансеризации приняли участие более 400 жителей из 23 муниципалитетов.

«Главной целью диспансеризации является раннее выявление основных хронических неинфекционных заболеваний. Если на первом этапе обследования у человека выявляется какая-либо патология, то он получает направление на второй этап - консультацию к узким специалистам», - уточнилаглавный внештатный специалист по медицинской профилактике Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Валентина Герасимовна Караулова.

Среди основных выявляемых на первом этапе диспансеризации взрослого населения факторов риска являются нерациональное питание у 29%, низкая физическая активность у 17%, избыточная масса тела у 12%. Активно выявляются такие факторы риска, как курение, повышенное артериальное давление.

За 7 месяцев в рамках диспансеризации у жителей региона выявили 105829 различных заболеваний.

Среди них: 1223 человека впервые выявлена онкология, у 1618 — сахарный диабет, у 7023 — болезни органов пищеварения, и у 52599 — болезни системы кровообращения.

modniyportal.ru