Header 2023

Smaller Default Larger

Более 250 ульяновцев посетили единую школу пациентов

Очередное занятие школы состоялось 23 августа, в рамках которого участникам рассказали об основных принципах здорового и рационального питания, позволяющих не только избавиться от избыточного веса, но и укрепить здоровье.

Напомним, проект реализуется с весны 2018 года, по инициативе Губернатора Ульяновской области Сергея Ивановича Морозова. Он направлен на обучение граждан методам сохранения и укрепления здоровья, а также ухода за тяжелобольными и маломобильными пациентами. Организаторами акции выступают Министерство здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области и Центр медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни.

«Наше сегодняшнее занятие было направлено на то, чтобы рассказать участникам школы о принципах правильного и здорового питания. Ведь рациональное питание – неотъемлемая часть здорового образа жизни. Это обязательная профилактическая мера, необходимая для предотвращения развития ожирения, сахарного диабета, болезней пищеварительной и сердечно-сосудистой систем, преждевременного старения, ряда онкологических заболеваний. Отрадно, что единая школа пациентов, пользуется огромной популярность в регионе и ее посетили уже более 250 слушателей» - рассказала главный внештатный специалист по медицинской профилактике Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Валентина Герасимовна Караулова.

В рамках мероприятия выступила главный внештатный специалист эндокринолог Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Галина Николаевна Милюкова. «Ожирение - жизненно важная проблема. По данным международного исследования, ожирение является мощным независимым фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний. При этом риск внезапной смерти увеличивается в 2,8 раза, инсульта в 2 раза, развитие сердечной недостаточности в 1,9 раз, а также ишемической болезни сердца в 1,5 раза» - отметила врач-эндокринолог. Кроме этого, лектор рассказала о сахарном диабете, ведь это растущая глобальная эпидемия, а также поделилась рекомендациями по правильному питанию при данном заболевании.

Огромный интерес и обсуждения среди участников вызвала лекция врача-диетолога, гастроэнтеролога Светланы Александровны Незвановой. Специалист подробно рассказала об основных принципах здорового питания, о соотношении белков, жиров и углеводов в рациональном питании, а также чем отличается диета от здорового питания. «Диета может быть только лечебной, в зависимости от заболевания, и, за редким исключением, кратковременной - не более одного-двух месяцев» - резюмировала Светлана Александровна.

После лекционной части мероприятия, все желающие смогли получить индивидуальные консультации.

Желающим стать участниками единой школы пациентов необходимо предварительно записаться по телефону 8 (8422) 41-03-81

Кроме того, подробная информация о мероприятиях в рамках единой «школы пациентов» доступна по ссылке: http://ocmp73.ru/medprof/edinaya-shkola-patsientov


modniyportal.ru