Header 2023

Smaller Default Larger

Более трех тысяч ульяновских школьников приняли участие в едином «уроке здоровья»

Напомним, по поручению Губернатора Сергея Ивановича Морозова продолжается работа по популяризации здорового образа жизни среди населения. Профилактическая акция единый «урок здоровья» призвана сформировать у детей и подростков навыки к здоровому образу жизни, а также выработать негативное отношение к вредным привычкам.

В рамках акции во всех общеобразовательных учреждениях региона прошли тематические лекции, беседы, дискуссии и мастер-классы.

«Статистика последних лет настораживает, ведь в старших классах у большинства школьников диагностируется по 2–3 хронических заболевания. Поэтому наша задача – системно и целенаправленно проводить работу, направленную на формирование ответственного отношения подрастающего поколения к своему здоровью. В этот день учащимся на «уроках здоровья» медицинские специалисты рассказали о правильном режиме дня, необходимости двигательной активности и закаливания, предупреждении заболеваний костно-мышечной системы, в частности, о том, как правильной сидеть за партой, о вреде курения, алкоголя и их влиянии на репродуктивную функцию подростка, личной гигиене. Кроме того, особое внимание было уделено способам профилактики гриппа и ОРВИ, а также вакцинации», - рассказала советник Губернатора Ульяновской области по направлению «здравоохранение» Валентина Герасимовна Караулова.

Так, специалисты Центра здоровья Центральной городской клинической больницы Ульяновска организовали лекцию о здоровом и рациональном питании для учащихся Ульяновского педагогического колледжа.

Со студентами Ульяновского строительного колледжа провели профилактическую беседу о влиянии вредных привычек на молодой организм врачи Городской поликлиника №1 им. С.М. Кирова. Всем участникам «урока здоровья» были предложены тематические профилактические материалы.

Для учащихся 3 классов средней образовательной школы №75 Заволжского района медицинские специалисты Центра здоровья «Перспектива» Городской больницы №1 (перинатальный центр) прочитали лекцию о важности сохранения зрения во время учебного года.

Мастер-класс по гигиене полости рта организовали врачи Стоматологической поликлиники города Ульяновска для учащихся Лингвистической гимназии города Ульяновска. В ходе встречи состоялась небольшая интерактивная лекция о правильном уходе за зубами и полостью рта, а также о важности профилактики стоматологических заболеваний, рациональном и здоровом питании. Ребята задавали множество вопросов, на которые получили ответы от специалистов. Каждому участнику «урока здоровья» были вручены дипломы «Зубного защитника», а также набор для гигиены полости рта.

modniyportal.ru