Header 2023

Smaller Default Larger

Более 170 человек посетило «Площадки здоровья», организованные в Ульяновске в эти выходные

15 и 16 сентября медицинские специалисты провели скрининг-тестирование для всех желающих, на территории парка «Винновская роща» и Промышленного рынка. Работа выездных «Площадок здоровья» организована в рамках декады семейного общения, которая стартовала в регионе 12 сентября. 

Помимо тестирования, посетители площадок смогли пройти кистевую динамометрию, измерить остаточное содержание углекислого газа в выдыхаемом воздухе, артериальное давление, вес, рост, узнать индекс массы тела. Медицинские специалисты Областного врачебно-физкультурного диспансера провели индивидуальное консультирование по вопросам профилактики неинфекционных заболеваний и ведения здорового образа жизни. Сотрудники Центра здоровья Детской городской клинической больницы города Ульяновска проинформировали участников акции о факторах риска, вредных и опасных для здоровья человека, а также консультировали посетителей по вопросам сохранения и укрепления здоровья. 

«Всего в работе площадок приняло участие 174 человека, повышение артериального давления зафиксировано у 104 из них. Вес, рост, уровень холестерина, глюкозы крови и артериального давления являются основными показателями здоровья. Каждый человек должен следить за ними, чтобы снизить риск развития серьезных заболеваний. Организовывая работу «Площадок здоровья», мы предоставляем гражданам возможность получить консультацию медицинского специалиста в выходной день, не посещая поликлиники и не отрываясь от своих ежедневных дел. Мы стараемся донести информацию о том, что простые правила ведения здорового образа жизни и внимательное отношение к себе способствуют сохранению здоровья и повышению продолжительности жизни» - отметила руководитель проекта «Ульяновская область – здоровый регион» Валентина Герасимовна Караулова.