Header 2023

Smaller Default Larger

В Старомайнском районе прошли мероприятия областного агитпоезда «За здоровый образ жизни, здоровую и счастливую семью»

18 сентября на территории Старомайнского района была организована работа 47 площадок. В этот день все желающие смогли получить консультации ведущих областных медицинских специалистов, пройти обследование без предварительной записи, прослушать лекции по вопросам сохранения и укрепления здоровья, принять участие в тематических беседах и круглых столах.

«Мероприятия областного агитпоезда по вопросам здравоохранения посетило более тысячи человек. Практика показала, что данная акция имеет огромное значение как для жителей региона, так и для нас. Нередки случаи, когда во время подобных выездных консультаций удается диагностировать серьезные заболевания на ранних стадиях. Некоторые болезни протекают практически бессимптомно или люди откладывают визит к врачу, но, когда предоставляется возможность пройти осмотр у областных специалистов, не выезжая за пределы района и без предварительной записи, они охотно её используют», - отметила, главный врач Центра медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни Валентина Караулова.

Также в этот день в администрации района в рамках приоритетного регионального проекта «Патриот-2030» состоялось заседание круглого стола «Здоровое предприятие».

На территории Старомайнского молочного завода была организована площадка «Профессиональное здоровье», где врач-профпатолог прочитала лекцию на тему: «Профилактика профессиональных заболеваний» и провела анкетирование работников.

В центре «Активного долголетия» врач-гериатр Ульяновского областного клинического госпиталя ветеранов войн прочитала лекцию на тему: «Активное долголетие – как его продлить?». Специалисты Красного креста провели мастер-класс «Основы ухода за тяжелобольными на дому»для родственников, ухаживающих за тяжелобольными.

Сотрудники Центра СПИД прочитали лекцию по профилактике ВИЧ-инфекции для работников организации по производству пиломатериалов, а для студентов ОГБПОУ «Старомайнский технологический техникум» лекцию на тему: «Кто в ответе за твое здоровье?».

Кроме того, в районной больнице состоялся обучающий семинар при участии психолога Ульяновской областной клинической наркологической больницы на тему: «Организация антинаркотической пропаганды в государственных учреждениях». Кроме того, было проведено медикаментозное кодирование лиц, страдающих алкогольной зависимостью.

Следующий агитпоезд запланирован на 26 сентября в Вешкаймском районе.

modniyportal.ru