Header 2023

Smaller Default Larger

Более шести тысячи жителей Ульяновской области приняли участие в мероприятиях, приуроченных к Всемирному дню сердца

В течение месяца на территории региона проходили мероприятия, направленные на повышение информированности населения о сердечно-сосудистых заболеваниях, их профилактике, выявлении факторов риска и значимости контроля артериального давления, а также обучение всех желающих первым правилам самопомощи и взаимопомощи при сердечных катастрофах.

Напомним, организаторами акции выступили Министерство здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области, ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный университет», Центр медицинской профилактики и формирования здорового образа и Областной кардиологический диспансер.

«Комплекс мероприятий был приурочен к Всемирному дню сердца, который отмечают ежегодно 29 сентября. К сожалению, по данным статистики, сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертности и инвалидизации населения в мире. Не всегда болезни сердца развиваются стремительно, зачастую люди, в силу занятости или других причин, не обращают внимания на симптомы, откладывают визит к врачу, что приводит к серьезным и необратимым последствиям», - отметила главный врач Центра медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни Валентина Герасимовна Караулова.

С 25 августа по 25 сентября в Ульяновской области проходила акция «Я знаю, что делать», в которой приняли участие более 3500 жителей региона. В ходе акции были организованы выезды медицинских специалистов в трудовые коллективы предприятий, образовательные учреждения, а также дворы многоквартирных домов, торговые центры и парки.

О факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний и важности контроля артериального давления обсудили с коллективом фабрики «Русь» 21 сентября медицинские специалисты Областного кардиологического диспансера в рамках проекта «Кардиодесант».

25 сентября состоялось занятие коронарного клуба, где все желающие узнали актуальную информацию об инфаркте миокарда и приступах стенокардии.

Около ста человек приняли участие в очередном занятии «Единой школы пациентов» 27 сентября в преддверии Всемирного дня сердца. Руководитель коронарного клуба Областного кардиологического диспансера Елена Ибраимова рассказала слушателям о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, факторах, влияющих на их развитие. На занятии были затронуты и вопросы питания при сердечно-сосудистых заболеваниях. Кроме этого, все желающие смогли применить полученные знания на практике. Для них провели мастер-класс по измерению артериального давления как на механическом, так и на автоматическом тонометрах и объяснили, как правильно вести дневник самоконтроля.

«Дни открытых дверей» прошли 28 сентября во всех учреждениях здравоохранения Ульяновской области. В этот же день в парке культуры и отдыха «Винновская роща» состоялась прогулка с доктором. Врач – кардиолог рассказала участникам о гипертонической болезни, факторах риска и возможных осложнениях.

Итогом масштабных мероприятий стала акция «Здоровое сердце – здоровая жизнь», которая прошла в одном из крупных торговых центров Ульяновска. Жители и гости Ульяновска смогли получить консультацию кардиолога, гериатра или медицинского психолога, измерить артериальное давление, определить индекс массы тела и окиси углерода в выдыхаемом воздухе. А также принять участие в мастер-классах по оздоровительной гимнастике при сердечно-сосудистых заболеваниях и скандинавской ходьбе. В 13 часов состоялся показательный заплыв моржей у набережной реки Свияги возле торгового центра. На момент заплыва температура в реке Свияга была 8 градусов. Посетители торгового центра приняли участие в масштабном флешмобе в формате мастер-класса по оздоровительной гимнастике при сердечно-сосудистых заболеваниях, а также в викторине «Что я знаю о заболеваниях сердца?». Победителям были вручены сертификаты на прохождение ультразвуковой диагностики с 30% скидкой, а также главный приз – автоматический тонометр для измерения артериального давления.

modniyportal.ru