Header 2023

Smaller Default Larger

Мероприятия, приуроченные к Всемирному дню спирометрии и легочного здоровья, прошли в Ульяновской области

13 октября в целях раннего выявления заболеваний, сопровождающихся нарушением функции дыхания, в первую очередь хронической обструктивной болезни легких в лечебных учреждениях жители региона могли пройти спирометрию. Обследования прошли 484 жителя Ульяновской области, их них у 19% были выявлены изменения на спирограмме. Данные пациенты были направлены к участковому терапевту и врачу-пульмонологу.

Спирометрия — это метод исследования функции внешнего дыхания, включающий в себя измерение объёмных и скоростных показателей дыхания. Основными параметрами спирометрии является жизненная емкость легких- максимальный объем воздуха, который можно вдохнуть или выдохнуть, и объем форсированного выдоха за первую секунду.

«Как врач пульмонолог рекомендую пройти спирометрию всем пациентам с длительным стажем курения (более 10 лет) и лицам, работающим в условиях воздействия пыли и сварочных аэрозолей, а также пациентам с хроническими заболеваниями легких» - отметила главный внештатный пульмонолог Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Ирина Александровна Галушина.

Кроме этого, 14 октября в одном из торговых центров города Ульяновска состоялась информационно-профилактическая акция «Здоровые легкие – ради жизни». Для посетителей торгового центра были организованы «площадки здоровья», где все желающие смогли пройти спирометрию, пульсоксиметрию, определить остаточное содержание углекислого газа в выдыхаемом воздухе на смокелайзере, а также измерить артериальное давление, вес, рост, индекс массы тела. По результатам обследования посетители «площадок здоровья» проконсультировались с врачом-пульмонологом и врачом- терапевтом Центра здоровья.

«Нужно помнить, что некоторые заболевания, к примеру, хроническая обструктивная болезнь легких, могут протекать практически бессимптомно. При этом, наиболее эффективным методом ее выявления является спирометрия – простой, точный и абсолютно безболезненный метод. Во время проведения акции в торговом центре 33 ульяновца прошли спирометрию, из них четыре человека были направлены на дообследование в Областную клиническую больницу и один человек к врачу-терапевту по месту жительства» - рассказала советник Губернатора Ульяновской области по направлению «здравоохранение» Валентина Герасимовна Караулова.

modniyportal.ru