Header 2023

Smaller Default Larger

Профилактическая акция «СТОП-инсульт. Забота о родителях» стартовала в Ульяновске

Напомним, мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню инсульта, проходят в регионе с 16 октября по 30 ноября и инициированы Центром медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни.

В рамках акции 16 октября на базе детской городской больницы города Ульяновска состоялся однодневный обучающий семинар для медицинских сотрудников школ города Ульяновска по обучению детей и подростков навыкам оказания первой помощи при сердечных катастрофах. Врач-невролог Областной клинической больницы рассказала участникам семинара как распознать инсульт и какие меры нужно предпринять до приезда «скорой помощи». Весь материал был изложен в простой и доступной форме, чтобы в дальнейшем медицинские специалисты смогли поделится этой информацией с учащимися школ города Ульяновска.

По словам руководителя приоритетного проекта «Ульяновская область- здоровый регион» Валентины Герасимовны Карауловой, среди причин смерти инсульт находится на втором месте, а в России его переносят более 450 тыс. человек в год, то есть каждые 1,5 минуты у одного гражданина развивается данное заболевание.

Акции «СТОП-инсульт. Забота о родителях» проходит в регионе при поддержке Фонда по борьбе с инсультом «ОРБИ» и федерального социально-образовательного проекта «Стоп-инсульт».

Напомним, следующий этап пройдет 19 по 29 октября, в ходе которой медицинские специалисты будут работать в школах Ульяновска с учащимися 6-7 классов. Они расскажут детям о том, что такое инсульт и методах его профилактики, в рамках проекта «Я знаю, что делать!» проведут обучение правилам поведения при возникновении симптомов сердечно-сосудистых катастроф. Также участники акции получат «домашнее задание» - провести анкетирование родителей, бабушек, дедушек, которое позволит оценить состояние из здоровья. Медицинский работник проанализирует полученные данные и распределит участников по группам.

modniyportal.ru