Header 2023

Smaller Default Larger

Свыше двух тысяч жителей Цильнинского района посетили «площадки здоровья» в день работы агитпоезда «За здоровый образ жизни, здоровую и счастливую семью»

31 октября состоялся очередной выезд областного агитпоезда «За здоровый образ жизни, здоровую и счастливую семью» в Цильниский район Ульяновской области.

В рамках масштабного мероприятия была организована работа медицинских организаций, подведомственных Министерству здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области. В работе агитпоезда приняли участие не только медицинские работники Большенагаткинской районной больницы, но и специалисты областных медицинских учреждений города Ульяновска.

В рамках агитпоезда прошла работа «школ здоровья» по таким актуальным проблемам нашего времени, как артериальная гипертония и сахарный диабет. Жители села Большое Нагаткино получили рекомендации, как скорректировать свои привычки и вести активный образ жизни при наличии хронических заболеваний.

Сотрудники Областного центра профилактики и борьбы со СПИД провели лекцию «Профилактика ВИЧ-инфекции. Пройди свой тест на ВИЧ – сведи риск к нулю!» для работающего населения и молодежи рабочего поселка Цильна и села Большое Нагаткино.

В ходе реализации проекта «Здоровое предприятие» круглый стол с работодателями организовали сотрудники Ульяновского областного клинического центра оказания помощи лицам, пострадавшим от радиационного воздействия, и профессиональной патологии. Площадки «Профессиональное здоровье» и «Обязательное медицинское страхование-гарантия оказания бесплатной медицинской помощи» работали в ООО «Аква-Биом» (село Большое Нагаткино).

Всего в профилактических мероприятиях, направленных на своевременное выявление неинфекционных заболеваний, их лечение и контроль, приняли участие более 480 жителей Цильнинского района.

В медицинских учреждениях Цильнинского района был организован приём пациентов не только сотрудниками районной больницы, но и квалифицированными медицинскими специалистами ведущих медицинских организаций Ульяновской области. Врачебный приём вели областные специалисты: невролог, эндокринолог, онколог, фтизиатр; детские врачи: невролог, пульмонолог, кардиолог, эндокринолог. Женщины посетили смотровой кабинет и получили консультацию гинеколога. В поликлинике Большенагаткинской районной больницы работал также мужской смотровой кабинет. Жители села Большое Нагаткино прошли флюорографическое обследование с целью раннего выявления патологии.

Врачи психиатр-нарколог и медицинский психолог Ульяновской областной клинической наркологической больницы провели мотивационное консультирование по лечению от табачной зависимости и процедуру медикаментозного кодирования.

Площадка «Здоровые зубки – здоровое пищеварение!» работала средней образовательной школе села Большое Нагаткино с 25 по 31 октября. Стоматологическое обследование прошли 720 учащихся.

Площадки здоровья в селе Большое Нагаткино посетили сотрудники ОАО «Волга-Телеком» и Большенагаткинского районного дома культуры.

modniyportal.ru