Header 2023

Smaller Default Larger

Двухдневный спортивный марафон прошел в Ульяновской области

2-3 ноября на территории Карсунского и Сурского муниципальных образований региона прошёл lV традиционный пробег, посвященный Дню Народного Единства.

Мероприятие было организовано сотрудниками Ульяновского государственного университета (УлГУ) совместно с Министерством физической культуры и спорта Ульяновской области, администрациями Карсунского и Сурского районов. В составе делегации университета были студенты и преподаватели факультета физической культуры и реабилитации Института медицины, экологии и физической культуры (ИМЭиФК), факультета гуманитарных наук и социальных технологий, физкультурно-спортивного техникума Олимпийского резерва, школы Олимпийского резерва по дзю-до, представители клуба моржей Ульяновского государственного университета.

Двухдневный маршрут пробега проходил через 8 населенных пунктов: с. Прислониха, р.п. Языково, с. Урено-Карлинское, с. Вальдиватское, р.п. Карсун, с. Горенки, с. Болтаевка, р.п. Сурское. Марафону благоприятствовала прекрасная погода, а сам пробег проходил по красивейшим местам Присурья. В программу входили встречи с педагогическими коллективами школ, посещение школьных музеев.

Перед началом марафона участников с небольшим концертом встретили жители с. Прислониха, затем они посетили восстановленный храм Богоявления Господня. Пробег стартовал от музея А.А. Пластова. В пробеге приняли участие: декан факультета физической культуры и реабилитации ИМЭиФК Владимир Вальцев, доцент кафедры теории и методики физической культуры и спорта Валентина Гласнова, директор школы Олимпийского резерва по дзю-до Федор Самсонов и др. Участники марафона проводили со школьниками мастер-классы и круглые столы по различным аспектам культуры здорового образа жизни, закаливанию, забытым народным играм. Школьники из районов принимали активное участие в пробеге.

В Карсунской средней школе был организован круглый стол по реализации стратегического проекта УлГУ «Проектный офис: Университет& Муниципалитет+» с участием администрации Карсунского района и представителей УлГУ: руководителя проекта Олега Мидленко, куратора проекта по Карсунскому району Владимира Вальцева, директора центра довузовской подготовки Сергея Смирнова, представителей факультета культуры и искусства, доцента кафедры дизайна Антонины Поликановой и старшего преподавателя кафедры журналистики, филологии, документоведения и библиотековедения Елены Ходжаян. Олег Мидленко рассказал о концепции и идеологии проекта. Обсуждались вопросы взаимодействия между опорным вузом (УлГУ) и муниципальным образованием по социально-экономическому, образовательному, культурно-просвететельскому и другим направлениям.

Марафон завершился в р.п. Сурское. В заключение участники пробега провели встречу-презентацию «Академии здоровья» УлГУ с членами клуба активного долголетия района и школьниками.

modniyportal.ru