Header 2023

Smaller Default Larger

Вопросы реализации национального проекта «Демография» обсудили в Ульяновской области

11 и 12 января в Социально-реабилитационном центре им. Е.М. Чучкалова прошла первая стратегическая сессия по реализации национального проекта «Демография».

Проект «Демография» является одним из ключевых и носит межведомственный характер. Основными целями национального проекта «Демография» является достижение показателей, обозначенных в указе Президента России от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Это увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни до 67 лет; увеличение суммарного коэффициента рождаемости до 1,7; увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни, а также увеличение до 55 процентов доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

Участниками двухдневной стратегической сессии стали заместители глав по социальным вопросам муниципальных образований Ульяновской области. В рамках мероприятия рассматривались вопросы достижения показателя по увеличению суммарного коэффициента рождаемости в регионе, основные аспекты формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек, а также реализация программ поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения.

В обсуждении реализации проекта «Демография» приняли участие Министр здравоохранения Ульяновской области Сергей Панченко, советник Губернатора Ульяновской области по направлению «здравоохранение», главный врач ГУЗ «Центр медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни» Валентина Караулова, Министр физической культуры и спорта Ульяновской области Николай Цуканов, главный врач Ульяновского областного клинического медицинского центра оказания помощи лицам, пострадавшим от радиационного воздействия, и профессиональной патологии им. В.М. Максимчука Елена Фалина.

«Внедрение проектов, касающихся общественного здоровья населения, требует объединения и координации действий исполнительных органов государственной власти Ульяновской области, органов местного самоуправления муниципальных образований, государственных, муниципальных и общественных организаций, направленных на оздоровление демографической ситуации, что позволит уменьшить остроту демографического кризиса. Среди стратегических шагов проекта - формирование среды, способствующей ведению гражданами здорового образа жизни, коммуникационные кампании, региональные и муниципальные программы по укреплению общественного здоровья, корпоративные программы укрепления здоровья на рабочем месте» - отметила советник Губернатора Ульяновской области по направлению «здравоохранение» Валентина Караулова.

В региональном проекте «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни в Ульяновской области, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» определены три ключевых направления, реализация которых позволит достичь основных показателей проекта.

В рамках первого направления «Формирование среды, способствующей ведению гражданами здорового образа жизни, включая здоровое питание, защиту от табачного дыма, снижение потребления алкоголя. Развитие инфраструктуры общественного здоровья» запланирована разработка региональных нормативных правовых актов и методических документов по вопросам ведения гражданами Ульяновской области здорового образа жизни, которые приведены в соответствие с нормативными правовыми актами и методическими документами Российской Федерации, основанными на рекомендациях Всемирной организации здравоохранения, а также внедрение в муниципальных образованиях Ульяновской области программ по укреплению общественного здоровья.

Второе направление - «Мотивирование граждан к ведению здорового образа жизни посредством проведения информационно-коммуникационной кампании, а также вовлечения граждан и некоммерческих организаций в мероприятия по укреплению общественного здоровья».

Третье, не менее важное направление - «Разработка и внедрение программ укрепления здоровья на рабочем месте (корпоративных программ укрепления здоровья)», которое направлено на сохранение трудового потенциала и охрану здоровья работающего населения, формирование и сохранение профессионального здоровья и долголетия.

Хочется отметить еще одно направление, региональное - «Формирование системы общественного здоровья». В рамках данного направления на базе Центра медицинской профилактики планируется создание Центра общественного здоровья, который будет осуществлять координацию программ популяционной профилактики, реализуемых с участием представителей муниципальных властей, крупного и среднего бизнеса, волонтерских движений и некоммерческих организаций, специализирующихся в сфере общественного здоровья и здорового образа жизни. Также, проведение на территории региона ежегодного эпидемиологического мониторинга, который позволит изучить не только распространённость поведенческих факторов риска, но и правильно спланировать мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни и профилактику заболеваний, а также оценить эффективность их реализации, в каждом конкретном муниципальном образовании.

Безусловно, самое сложное - формирование нового мышления жителей Ульяновской области, в котором не будет места вредным привычкам и факторам, приводящим к ранней смертности, инвалидизации, частым заболеваниям.

modniyportal.ru