Header 2023

Smaller Default Larger

Более 6000 ульяновцев приняли участие в акции «Узнай цифры своего артериального давления»

13 мая, в преддверии Всемирного дня борьбы с артериальной гипертонией, в регионе прошли профилактические мероприятия.

Работа школ артериальной гипертонии была организована в медицинских организациях Ульяновской области. В частности, страдающие этим хроническим заболеванием пациенты городских поликлиник № 3 и № 5 посетили занятия школы артериальной гипертонии и получили рекомендации медицинских специалистов по здоровому образу жизни и профилактике осложнений. В холле дневного стационара Городской клинической больницы № 1 (перинатальный центр) работала площадка здоровья, где каждый желающий мог измерить вес, артериальное давление, определить индекс массы тела, пройти процедуру кистевой динамометрии.

Выездные площадки здоровья работали в магазинах и торгово-развлекательных центрах города Ульяновска. Так, жители Ближнего Засвияжья прошли обследование на площадке здоровья Центральной клинической медико-санитарной части имени заслуженного врача России В.А. Егорова в ТЦ «Пушкаревское кольцо». Жители Центральной и Северной частей города имели возможность измерить артериальное давление и получить консультацию специалиста городской поликлиники № 1 им. С.М. Кирова в магазине «Магнит». В Дальнем Засвияжье измерить артериальное давление и получить рекомендации специалиста городской поликлиники № 4 можно было в ТЦ «Альянс». Для жителей Нового города работали площадка здоровья поликлиники № 5 работала в ТЦ «Рим» и площадка Центра здоровья «Перспектива» Городской клинической больницы № 1 (перинатальный центр) в аптеке «Двина» ТЦ «Гулливер».

Мероприятия акции состоялись также в учебных учреждениях, библиотеках, в организациях и на предприятиях города. Так, лекцию по профилактике артериальной гипертонии и ее осложнений сотрудникам АО «Авиастар» СП прочитал специалист поликлиники № 5. Мастер-классы по измерению артериального давления специалисты Центральной клинической медико-санитарной части провели для работников ОАО «Ульяновский автомобильный завод» и ООО «Ульяновский механический завод». Специалисты Центральной городской клинической больницы рассказали о правилах измерения артериального давления преподавателям и студентам Ульяновского педагогического колледжа. Мастер-класс по измерению артериального давления для сотрудников и учащихся детско-юношеской спортивной школы № 9 организовали специалисты Областного врачебно-физкультурного диспансера. При проведении мастер-классов специалисты учреждений здравоохранения ответили на вопросы по соблюдению правил здорового образа жизни и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

В муниципальных образованиях Ульяновской области работали профилактические площадки «Узнай своё артериальное давление», были организованы мастер-классы по измерению артериального давления, беседы и семинары.

Напомним, Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией прошел в текущем году под девизом «Знай цифры своего артериального давления!».

modniyportal.ru