Header 2023

Smaller Default Larger

Медицинские специалисты из Ульяновской области приняли участие в научно-практической конференции с международным участием «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России»

Мероприятие состоялось с 15 по17 мая 2019 года.

Накануне, 14 мая для всех субъектов Российской Федерации в НМИЦ профилактической медицины (НМИЦ ПМ) стартовала Вторая Федеральная школа по общественному здоровью. Работа Школы началась с приветствий заместителя Министра здравоохранения Российской Федерации Олега Салагая, специального представителя Всемирной организации здравоохранения г-жи Мелиты Вуйнович, директора НМИЦ профилактической медицины Оксаны Драпкиной и директора НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина Олега Аполихина.

Основной темой Школы в этот раз стала разработка корпоративных программ по укреплению общественного здоровья. В своем выступлении на открытии мероприятия заместитель Министра Олег Салагай отметил: «Для того чтобы использовать рабочую среду как элемент системы общественного здоровья, необходимо разработать корпоративные программы. Работодатель сегодня начинает осознавать, что корпоративная программа в первую очередь важна и выгодна для него, потому что число случаев нетрудоспособности – это показатель, бремя которого работодатель несет на себе. По оценкам НМИЦ ПМ, по итогам 2018 года совокупный ущерб от неинфекционных заболеваний в России превышает 3 триллиона рублей».

«Участники Школы обсудили вопросы организации Центров общественного здоровья, как основных структур, реализующих корпоративные программы, с учётом целей и задач национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография», нацеленных на увеличение продолжительности жизни россиян. Также обсуждались вопросы создания, тиражирования и продвижения в регионах корпоративных программ по общественному здоровью. Напомню, в Ульяновской области реализуется большое количество программ, направленных на увеличение продолжительности жизни, среди которых и проект «Здоровое предприятие»» - рассказала главный внештатный специалист по профилактической медицине Ульяновской области Валентина Караулова.

15 мая здесь же стартовала ежегодная конференция «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России».

Как и всегда, программа конференции включала разнообразные симпозиумы, секционные совещания, круглые столы по широчайшему кругу вопросов, связанных с укреплением здоровья россиян.

В конференции приняли участие главные внештатные терапевты, специалисты по медицинской профилактике, врачи общей практики, кардиологи, неврологи, эндокринологи, врачи центров, отделений и кабинетов медицинской профилактики, центров здоровья, организаторы здравоохранения, специалисты по медицинской реабилитации и санаторно-курортному лечению, руководители органов управления и учреждений здравоохранения, специалисты других направлений, заинтересованные в тематике конференции.

Основные вопросы, которые были на рассмотрены в ходе этих трех дней стали    реализация национальных проектов «Демография» и «Здравоохранение»;    эпидемиология хронических неинфекционных заболеваний в России;    укрепление общественного здоровья; профилактические медицинские осмотры и диспансеризация: итоги и перспективы; профилактические аспекты диспансерного наблюдения: основные задачи; преемственность терапевтической службы и профилактического звена; проблемы современной кардиологической реабилитации.

В фокусе особого внимания в этот раз стало российско-японское сотрудничество и итоги совместного двухлетнего проекта по профилактике хронических неинфекционных заболеваний и снижению потребления соли в рационе. Отметим, что Центром медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни достигнута договоренность о реализации данного проекта на территории Ульяновской области начиная с 2020 года.

modniyportal.ru