Header 2023

Smaller Default Larger

Ульяновским специалистам рассказали о нехимических видах зависимости у детей и подростков

29 августа в средней общеобразовательной школе № 29 в режиме ВКС состоялся лекторий члена Общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка при президенте Российской Федерации, аккредитованного эксперта Роскомнадзора, члена Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки» Афанасьева Юрия Валентиновича.

Организатором мероприятия выступил Областной центр медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни.

В мероприятии приняли участие более 500 специалистов Ульяновской области: специалисты по делам несовершеннолетних и защите их прав, опеки, управления образования, руководители образовательных организаций, педагоги, психологи, родительская общественность.

В рамках лектория специалисты обсудили скрытые методы продвижения противоправного контента в социальных сетях через профессиональные сообщества и родительскую общественность, а также современные аспекты формирования агрессии у детей.

Юрий Валентинович отметил, что на выходе из детского сада свои профили в социальных сетях имеют единицы детей. Но уже к концу первого класса регистрацию имеет практически каждый ребенок. Специалист рассказал, как правильно составить разговор, чтобы дети зашли в интернет на Ваших условиях, о правовом поведении в интернете, какая ответственность существует за противоправные действия в виртуальном мире, а также на какой контент стоит обратить особое внимание.

Он также отметил, что для родителей слишком рискованно не обращать внимания на использование мессенджеров их детьми, хотя всего 20% родителей признают, что не контролируют Интернет-деятельность своих детей вообще.

Вот некоторые статистические данные: 91% подростков используют мобильные устройства для доступа в Интернет, 33% подростков используют приложения для обмена мгновенными сообщениями. Среднестатистический подросток отправляет и получает около 30 текстовых сообщений в день. 76% подростков используют социальные сети, способные посылать мгновенные сообщения и другие материалы.

«В целом в Ульяновской области хорошо налажена профилактическая работа с детьми и подростками. Достаточно сказать, что вся область входит в Ассоциацию «Здоровые города, районы и поселки». Мы также использовали в своей работе методическое пособие ульяновских юристов по информационной безопасности. Поэтому разговор получился максимально конструктивным для обеих сторон. Надеемся, что сотрудничество с регионом продолжится, уже в виде вебинаров», – отметил Юрий Валентинович.

В заключение Юрий Валентинович сообщил, что во избежание возможных проблем родителям нужно быть для ребенка хорошим примером. Детям свойственно копировать поведение родителей. Если они сами с утра до вечера сидят в социальных сетях, не стоит корить ребенка, что он делает то же самое, или что он пытается обойти запреты, которые ему кажутся несправедливыми.

modniyportal.ru