Header 2023

Smaller Default Larger

В День города более 800 ульяновцев посетили площадки здоровья медицинских организаций

В 2019 году День города в Ульяновске отмечался 8 сентября. В этот день в городе состоялись праздничные мероприятия.

В рамках реализации регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» (Ульяновская область) национального проекта «Демография» для участников и гостей на Соборной площади города была организована работа площадок здоровья. Организаторами выступили Министерство здравоохранения Ульяновской области и Центр медицинской профилактики и формирования ЗОЖ совместно с медицинскими организациями г. Ульяновска.

На площадке здоровья «Родителям о детях» Центра здоровья поликлиники № 2 Детской городской клинической больницы г. Ульяновска ульяновцы прошли скрининг-тестирование, включающее измерение роста, веса, определение индекса массы тела, измерение уровня артериального давления. Посетители информационно-профилактической площадки Областного центра профилактики и борьбы со СПИД приняли участие в викторине и получили возможность оценить свои знания о вирусе иммунодефицита, а также обсудили вопросы профилактики ВИЧ-инфекции, получили ответы на интересующие вопросы. Для жителей северной части города в Парке Победы работала информационно-профилактическая площадка Областного центра профилактики и борьбы со СПИД.

Посетители площадки здоровья Центра медицинской профилактики и формирования ЗОЖ измерили рост, вес, уровень артериального давления и насыщения артериальной крови кислородом, а также узнали свой индекс массы тела. Также посетители площадки здоровья получили консультацию врача-терапевта по здоровому образу жизни и ответы на интересующие вопросы.

Напомним, в рамках Федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» объединены меры, направленные на формирование системы мотивации граждан к ведению здорового образа жизни, включая здоровое питание, в том числе ликвидацию микронутриентной недостаточности, сокращение потребления соли и сахара, защиту от табачного дыма, снижение потребления алкоголя.

modniyportal.ru