Header 2023

Smaller Default Larger

В Ульяновской области порядка 3000 детей приняли участие в профилактическом проекте «ЗОЖик»

В рамках летней оздоровительной кампании 2019 года в Ульяновской области прошли мероприятия профилактического проекта «ЗОЖик».

Медицинские специалисты в течение трех летних месяцев текущего года проводили лекции, беседы и викторины в детских оздоровительных учреждениях: ДООЦ «Огонёк», ДОЛ им. А. Матросова, детское отделение Областного противотуберкулезного санатория имени врача А.А. Тамарова, МУЧ Оздоровительный детский лагерь «Жемчужина», ДОЛ «Светлячок», ДОЛ «Березка», ДОЛ «Волжанка» и др.

Большое внимание медицинские специалисты уделили профилактике вредных привычек, в частности, курения. Если предотвратить первую пробу в школьном возрасте, гораздо проще сформировать у ребенка мотивацию к здоровому образу жизни и негативное отношение к употреблению психоактивных веществ. Еще одной обсуждаемой темой было планирование здорового рациона питания, которое помогает снизить риск лишнего веса и ожирения у детей и подростков. В рамках проекта «ЗОЖик» в детских оздоровительных учреждениях Ульяновской области работали также «площадки здоровья». Дети и подростки имели возможность пройти скрининг-тестирование: измерить рост, вес, уровень артериального давления.

Напомним, проект реализуется с 2017 года Центром медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни в целях обучения детей и подростков правилам здорового образа жизни. В текущем году специалистами медицинских организаций региона было организовано 36 мероприятий проекта «ЗОЖик», в которых приняли участие порядка 3 000 детей и подростков.

Напомним, в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья (Ульяновская область)» национального проекта «Демография» в регионе ведется активная просветительская работа, одним из направлений которой является формирование приверженности к здоровому образу жизни у детей и подростков.

#НацПроектДемография #УкреплениеОбщественногоЗдоровья

modniyportal.ru