Header 2023

Smaller Default Larger

В Ульяновской области прошел слет наставников в сфере здравоохранения

24 сентября в Ульяновской областной детской клинической больнице им. политического и общественного деятеля Ю.Ф. Горячева прошел отраслевой слет наставников.

Организаторами мероприятия выступило Министерство здравоохранения Ульяновской области и совет наставников сферы здравоохранения. В слете приняли участие молодые специалисты отрасли здравоохранения Ульяновской области, и наставники.

В рамках мероприятия обсуждались вопросы роли наставничества в формировании профессиональной компетенции специалистов отрасли здравоохранения, традиций наставничества в учреждениях здравоохранения Ульяновской области, которое является неотъемлемым элементом кадровой политики, средством воспитания и обучения медицинских работников.

В целях обмена опытом между молодыми специалистами и наставниками была организована работа круглых столов, на которых врачи-специалисты представили лучшие практики по организации наставничества в лечебно-профилактических учреждениях региона, а также обсудили принципы эффективной коммуникации между врачом и пациентом.

С целью обеспечения условий для трудоустройства выпускников образовательных организаций в государственные учреждения здравоохранения с 2016 года Министерством здравоохранения Ульяновской области сформирована система мероприятий по сопровождению студентов и выпускников на всех этапах подготовки.

Большой интерес вызвало выступление начальника производственно-воспитательного отдела Медицинского колледжа Института медицины, экологии и физической культуры ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный университет» Ирины Атласовой по принципам обучения сестер милосердия и особенностям межличностных отношений в параллели «медицинский работник – пациент».

«Наставничество опытных медицинских работников, знающих и любящих свою профессию, готовых поделиться своими навыками с молодыми коллегами имеет большое значение в подготовке и удержании на рабочих местах молодых медицинских специалистов», – отметила советник Губернатора Ульяновской области по направлению «Здравоохранение», председатель отраслевого совета наставников Валентина Караулова.

#НацПроектДемография #УкреплениеОбщественногоЗдоровья

modniyportal.ru