Header 2023

Smaller Default Larger

Более пяти тысяч ульяновцев приняли участие в акции, приуроченной к Всемирному дню психического здоровья

Акция прошла в медицинских, образовательных учреждениях г. Ульяновска и муниципальных районов Ульяновской области.

В преддверии Всемирного дня психического здоровья специалист Ульяновской областной клинической психиатрической больницы им. В.А. Копосова прочитал лекцию «Психические расстройства позднего возраста» для посетителей Центра активного долголетия «Исток».

По телефону «горячей» линии специалист Ульяновской областной клинической психиатрической больницы им. В.А. Копосова ответил на 16 обращений граждан и рассказал, как правильно управлять стрессом. Здесь же для родителей и родственников детей-пациентов детского отделения был проведен тренинг по навыкам общения, воспитанию и обучению детей с психическими расстройствами.

Более 120 врачей-психиатров, психотерапевтов, психологов, наркологов, неврологов, специалистов по социальной работе Ульяновской области приняли участие в региональной научно-практической конференции «Современная психиатрия: от теории к практике», где обсудили актуальные вопросы и проблемы современной психиатрии.

С 7 по 11 октября в женских консультациях и родильных домах состоялись занятия по теме «Как предотвратить послеродовую депрессию» школы будущих родителей и школы молодой мамы. Беременные женщины узнали, как сохранить психику здоровой в послеродовый период, а молодые мамы получили практические советы по выходу из послеродовой депрессии и воспитанию здорового ребенка. Специалисты медицинских организаций Ульяновской области, обслуживающие детское население, приняли участие в родительских собраниях, провели беседы с родителями по лучшей адаптации к детскому саду и школе, а также по психоэмоциональному состоянию подростков. В образовательных учреждениях муниципальных районов беседы с родителями по адаптации к детскому саду и школе провели сотрудники Новомайнской городской больницы, Большенагаткинской, Зерносовхозской и Цильнинской районных больниц.

Социологический опрос «Ваше психическое здоровье» с 8 по 10 октября проводился в торговых центрах г. Ульяновска МТРЦ «Аквамолл», ТРК «Версаль», ТРЦ «Пушкаревское кольцо». Согласно результатам опроса, 34 % из числа опрошенных считают, что у них есть склонность к депрессии, 48 % отрицают, что склонны к депрессии. Психологические проблемы большинство ульяновцев предпочитают решать самостоятельно: всего 20 % респондентов когда-либо обращались за помощью к психотерапевту либо психологу, 80 % не обращались за помощью к специалисту ни разу.

В медицинских учреждениях Ульяновской области состоялись беседы по вопросам сохранения психического здоровья. Так, беседу с пациентами провели специалисты Ульяновского областного клинического медицинского центра оказания помощи лицам, пострадавшим от радиационного воздействия, и профессиональной патологии имени Героя Российской Федерации Максимчука В.М.

Дети и подростки прошли тест на выявление факторов риска неврологических расстройств на аппаратно-программном комплексе. В частности, специалисты Центра здоровья поликлиники № 3 провели тестирование студентов медицинского колледжа Ульяновского государственного университета и подростков, проходящих лечение в Центре репродуктивного здоровья.

Мероприятия, приуроченные к Дню психического здоровья, состоялись в муниципальных образованиях региона. Так, беседы с сотрудниками о профилактике профессионального выгорания и депрессии прошли в Базарносызганской, Ульяновской, Новоспасской больницах.

Напомним, в Ульяновской области реализуется региональный проект «Укрепление общественного здоровья (Ульяновская область)» национального проекта «Демография», направленный на увеличение продолжительности жизни до 67 лет.

modniyportal.ru