Header 2023

Smaller Default Larger

Более восьми тысяч родителей приняли участие в проекте «Единое родительское собрание» в 2019 году

Очередное мероприятие проекта состоялось 24 октября, в котором приняли участие порядка 600 родителей, учащихся школ из Ульяновской области.

Ключевой темой мероприятия стала организация здорового и рационального питания детей, а также влияние оптимальной физической активности на здоровье школьника. Данную тему осветила руководитель Центра здоровья Ульяновской областной детской клинической больницы им. Ю.Ф. Горячева Анастасия Савинова.

«Многие родители считают, что в деле устройства питания школьника достаточно положиться на собственную интуицию и здравый смысл, однако важно знать и понимать принципы рационального питания, и правила гигиены питания, соблюдение которых имеет ключевое значение в сохранении здоровья ребенка» - отметила спикер.

По мнению специалиста, в питании детей обязательно должны присутствовать разнообразные молочные, мясные, рыбные, яичные блюда, овощи, фрукты, орехи, растительные масла. Кроме этого, важен щадящий подход к обработке продуктов: запекание, варка, приготовление на пару, ограничение или даже исключение жарения и приготовления во фритюре.

Напомним, укрепление и сохранение здоровья школьников позволит обеспечить выполнение задач, поставленных Президентом РФ Владимиром Путиным в региональном проекте «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография».

Во втором блоке врач-невролог Детской городской клинической больницы г. Ульяновска Лариса Сычева прочитала лекцию о профилактике неврозов и неврастений у детей. Медицинский специалист подчеркнула, что большое значение в формировании личности и высшей нервной деятельности ребенка, подростка и юноши имеет жизнь в семье и не только взаимоотношения ребенка с родителями, но и самих взрослых. Постоянные ссоры между ними, ложь, конфликты, деспотизм во взаимоотношения родителей могут вызывать срывы в нервной деятельности ребенка и предпосылки к развитию невротических состояний. Очень важно, в детском возрасте имеет правильный режим распределения времени ребенка с соблюдением дневного отдыха, своевременного и достаточно продолжительного сна. Последнее особенно важно, поскольку во время сна нервные клетки отдыхают от дневных впечатлений и особенно от негативных эмоциональных нагрузок.

«Сегодня мы активно реализуем различные направления взаимодействия с родительской общественностью и детьми. Данный проект стал одним из элементов такой работы. Используя современные тенденции и практики в рамках единой модели родительского всеобуча, нам удается выстроить взаимодействие с родителями по многим темам, касаемых сохранения и укрепления здоровья школьников. За 10 месяцев 2019 года в проекте приняли участие более 8 тысяч родителей», - отметила администратор регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» Валентина Караулова.

modniyportal.ru