Header 2023

Smaller Default Larger

29 октября более 3000 жителей Ульяновской области приняли участие в профилактической акции «СТОП ИНСУЛЬТ!»

Акция, приуроченная к Всемирному дню борьбы с инсультом, была организована Центром медицинской профилактики и формирования ЗОЖ совместно с медицинскими организациями региона и волонтерами.

Старт акции был дан в торговом центре «Ветер» (Верхняя Терраса). Посетители торгового центра измерили уровень артериального давления, прошли обследование на смокелайзере, сделали пульсоксиметрию, а также получили консультации врача-терапевта Центра здоровья Центральной городской клинической больницы города Ульяновска.

В Новом городе в ходе проведения акции «СТОП ИНСУЛЬТ!» была организована работа двух профилактических площадок.

Площадка здоровья городской поликлиники № 5 развернулась в торговом центре «Рим». Все желающие получили возможность измерить артериальное давление, массу тела и получить информационные материалы о здоровом образе жизни.

Посетители торгово-развлекательного центра «Лидер» проконсультировались с врачом-кардиологом Центра здоровья «Перспектива» Городской больницы № 1, узнали о мерах профилактики инсульта, симптомах заболевания и важности своевременной квалифицированной помощи в случае их появления. Возле ТРЦ «Лидер» волонтеры-медики, студенты Ульяновского медицинского колледжа № 2, раздавали информационные материалы и консультировали по вопросам выявления и профилактики инсульта.

Жители Правобережья получили возможность проехать по городу на «Трамвае здоровья».

Работа «Трамвая здоровья» была организована с участием активистов движения «Волонтеры-медики» – студентов медицинского колледжа УлГУ. Трамвай проследовал по маршруту № 22 (от остановки «Северное депо» до остановки «УКСМ» и обратно). Пассажиры получили профилактические листовки и буклеты, магниты с информацией о первых симптомах инсульта и факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний, а также дневники самоконтроля артериального давления и пульса, предоставленные Фондом по борьбе с инсультом «ОРБИ».

К участию в акции «СТОП ИНСУЛЬТ!» активно подключились муниципальные образования региона. Площадки и киоски здоровья работали в Новоспасском, Цильнинском, Чердаклинском, Старомайнском районах.

Районная конференция «Здоровые дети – наше будущее» состоялась в Радищевском районе. Жители района прослушали доклады врачей-специалистов, приняли участие в обсуждении вопросов охраны здоровья детей и посетили площадку здоровья.

В Центре активного долголетия «Бодрость» Сенилеевского района была организована работа профилактической площадки по вопросам профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Сенгилеевцы прослушали лекции медицинских специалистов и задали интересующие вопросы.

В Барышском районе прошла профилактическая акция, организованная совместно с активистами движения «Волонтеры-медики». Жители района узнали о первых признаках инсульта и получили профилактические информационные материалы.

«Напомним, в Ульяновской области реализуется региональный проект «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография», в ходе реализации которого, согласно указу Президента Российской Федерации В.В. Путина, планируется увеличение ожидаемой продолжительности жизни до 80 лет. Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями является одной из основных задач проекта, поскольку распространенность патологий сердца и сосудов с каждым годом растет. Тем не менее, в наших силах снизить риск заболеваний. Для этого необходимо регулярно проходить профосмотры и диспансеризацию, а людям в возрасте 40 лет и старше – ежедневно контролировать уровень артериального давления. Заведите дневник самоконтроля давления и пульса и записывайте туда полученные результаты, чтобы показать их лечащему врачу на очередном приеме. Для того, чтобы быть здоровым, нужно совсем не много: правильно питаться, отказаться от вредных привычек и уделять достаточное внимание профилактике», – отметила главный внештатный специалист по первой помощи Министерства здравоохранения Ульяновской области, заместитель главного врача Центра медицинской профилактики и формирования ЗОЖ Лилия Кирилина.

modniyportal.ru