Header 2023

Smaller Default Larger

В Ульяновске состоялась региональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы современной эндокринологии: от открытий к реальной клинической практике»

14 ноября врачи-специалисты из разных регионов Российской Федерации собрались, чтобы обсудить проблемы лечения больных сахарным диабетом.

Дата выбрана не случайно: конференция была приурочена к Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом. Поскольку сахарный диабет вызывает целый ряд осложнений и сопутствующих заболеваний, в конференции принимали участие врачи разных специальностей и обсуждали вопросы лечения неалкогольной жировой болезни печени, заболеваний полости рта, диабетической полиневропатии, которые являются частыми спутниками диабета.

С докладом выступила профессор Волгорадского ГМУ Светлана Туркина (г. Волгоград). Она отметила, что неалкольной жировой болезнью печени страдают более 50 % диабетиков. Риск гепатокарциномы у таких больных повышен в 2 раза, у 20 % из них впоследствии развивается цирроз печени, поэтому коморбидные пациенты нуждаются в специальном лечении, здоровое питание и контроль массы тела для них имеют особое значение.

Об особенностях ухода за полостью рта при сахарном диабете рассказала член Научного Общества Косметических Химиков (г. Москва) Татьяна Щегельская. Она сделала акцент на том, что 92,6 % людей с диабетом имеют проблемы с состоянием полости рта: гингивит, ксеротомию, кандидоз и др., а риск пародонтита у людей с диабетом повышается в два раза, причем все чаще пародонтит диагностируется уже в возрасте 43–65 лет.

Вопросы лечения диабетической полиневропатии осветила доцент ДПО РМАНПО (г. Москва) Елена Доскина. Спикер отметила, что причиной заболевания в 40 % случаев являются эндокринные заболевания. Диагностировать заболевание сложно, т.к. на 1-2 стадии болезни пациенты, как правило, не предъявляют жалоб. Между тем полиневропатию имеют 30–50 % пациентов с сахарным диабетом. Для профилактики заболевания большое значение имеет прием витаминов, в особенности витамина В12. Дефицит этого витамина испытывают 5–40 % пациентов старшей возрастной группы. Чтобы вовремя диагностировать заболевание, пациентам с сахарным диабетом необходимо регулярно проходить медицинское обследование, назначенное лечащим врачом.

Главный внештатный эндокринолог Министерства здравоохранения Ульяновской области, заведующая эндокринологическим отделением Ульяновской областной клинической больницы Галина Милюкова отметила, что всего 29–61 % пациентов достигают целевых показателей гликемического контроля, что существенно затрудняет лечение заболевания, и сделала акцент на эффективности комбинированной терапии в лечении сахарного диабета 2 типа.

modniyportal.ru