Header 2023

Smaller Default Larger

100 жителей Ульяновской области примут участие в исследовании по программе контроля массы тела RJ-REGION

15-16 января в Центре общественного здоровья специалисты медицинских организаций Ульяновской области прошли обучение по программе «Дистанционный контроль массы тела» (RJ-REGION).

Напомним, одноименный совместный русско-японский проект стартует в шести пилотных регионах, одним из которых стал Ульяновск. В общероссийском рейтинге Ульяновская область на третьем месте по ожирению взрослого населения, а по распространенности детского ожирения – на первом, поэтому повышение грамотности населения в вопросах здорового питания и физической активности для жителей нашего региона имеет большое значение. Для участия в проекте путем рандомной выборки будут выбраны 100 участников. Работники физического труда (ООО «Ульяновский автомобильный завод» и АО «Ульяновский механический завод») примут участие в исследовании под контролем специалистов ГУЗ «Центральная клиническая медико-санитарная часть имени заслуженного врача России В.А. Егорова». Специалисты, занимающиеся интеллектуальной работой («Ульяновский государственный университет») – контрольная группа Центра общественного здоровья. Также в третью группу вошли медицинские работники (ГУЗ «Ульяновская областная клиническая больница»). Среди требований к участникам: возраст от 18 до 60 лет, индекс массы тела 27,0–37.0, наличие смартфона с системой android и доступа к сети internet, а также отсутствие серьезных хронических заболеваний и эндокринных нарушений.

Обучение 18 медицинских специалистов г. Ульяновска провели научные сотрудники Национального медицинского исследовательского центра профилактической медицины Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Москва) Денис Комков и Марина Куликова, которые обучались в Центре укрепления здоровья Японии.

В первый день обучения ульяновские врачи получили информацию по особенностям питания и оптимальному уровню физической активности для лиц с избыточной массой тела и обсудили практические вопросы методики консультирования участников проекта. Во второй день обучения с ними проводился тренинг «Скрининг и профилактическое консультирование пациентов с избыточной массой тела и ожирением в организациях первичной медико-санитарной помощи».

Участникам исследования будет выдаваться необходимая техника: весы, тонометр и шагомер с функцией передачи данных на смартфон. Все данные заносятся в протокол исследования, который отражает общую картину по контрольным группам.

Исследование продлится в течение шести месяцев, в этот период пациентам необходимо будет соблюдать режим питания, включая контроль потребления жиров, белков и углеводов в пище, водно-солевой режим. Питаться по графику – важное правило. Три основных приема пищи и два перекуса, причем ужин должен быть не позднее, чем за 4 часа до сна. Рекомендуется также исключить курение и употребление алкоголя, побольше двигаться.

Специалисты Национального медицинского исследовательского центра профилактической медицины Министерства здравоохранения Российской Федерации имеют опыт проведения подобных исследований, который показывает, что у пациентов, обладающих достаточным уровнем мотивации, чтобы соблюдать рекомендации в течение полугода, наблюдается снижение массы тела в среднем от 3,5 % до 4,8 %.

При работе с пациентами главная задача врача – научить пациента самоконтролю, чтобы он мог самостоятельно планировать свой рацион и выбирать уровень физической активности. Чтобы похудеть, необходимо создать ситуацию энергодефицита: расход калорий должен превышать потребление.

Подробнее по ссылке:

https://reporter73.tv/2020/01/15/%d1%80%d0%b5%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%be%d1%81%d1%82%d1%8c-15-01-20/

modniyportal.ru