Header 2023

Smaller Default Larger

Ведущие специалисты министерства здравоохранения Ульяновской области приняли участие в Едином родительском собрании

Первое в этом году «Единое родительское собрание» прошло 29 января для родителей учащихся всех школ Ульяновской области.

С приветственным словом к участникам обратился ведущий консультант департамента общего образования, дополнительного образования и воспитания Министерства образования и науки Ульяновской области Сергей Жданов. Он отметил, что в школах региона в 2020 году будет проводиться тестирование учащихися на употребление психоактивных веществ. Он подчеркнул, что подобное тестирование необходимо и не несет никаких правовых последствий ни для детей, ни для их родителей. Результаты тестирования являются врачебной тайной, информация конфиденциальная и не передается посторонним лицам.

Медицинский психолог Ульяновской областной клинической наркологической больницы рассказала об опасности для здоровья ребенка потребления снюсов и других бестабачных никотиносодержащих изделий, которые могут вызывать тяжелые отравления. На горячую линию Ульяновской областной клинической наркологической больницы периодически поступают обращения обеспокоенных родителей не только подросткового, но и младшего школьного возраста, которые задают вопросы, какие последствия для здоровья ребенка несет употребление данных веществ. Родителям, узнавшим о том, что ребенок употребляет снюс и аналогичные никотиносодержащие продукты, специалист порекомендовала обращаться в детско-подростковое отделение Ульяновской областной клинической наркологической больницы по тел. 45-15-23. Ирина Ткачева отметила, что Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов подписал распоряжение о запрете оборота снюса и аналогичных никотиносодержащих изделий на территории региона. Распространение данных изделий взято под жесткий контроль, обо всех нарушениях данного запрета необходимо сообщать по единому номеру телефона 112.

Тему репродуктивного здоровья мальчиков осветил главный внештатный детский специалист хирург Олег Никонов. Он отметил, что мужское бесплодие – серьезная медико-социальная проблема нашего общества. В 70 % случаях бесплодие у мужчин развивается с детского возраста. Каждый 3-й мальчик школьного возраста имеет отклонения в сфере репродуктивного здоровья, каждый 10-й может стать бесплодным, если ему не будет вовремя оказана медицинская помощь. Существует множество заболеваний, которые могут привести к бесплодию: крипторхизм, эпидемический паротит и др. Защитить ребенка от паротита поможет вакцинация. Также родителям необходимо учить ребенка правилам гигиены, формировать позитивное отношение к здоровому образу жизни, выстраивать доверительные отношения с ребенком. Каждый мальчик должен регулярно посещать врача-уролога или хирурга с профилактической целью. Медицинские осмотры в поликлинике по месту жительства обязательны в возрасте 10, 14, 15, 16, 17 лет. Записаться на консультацию в хирургическое отделение ГУЗ «Ульяновская областная детская клиническая больница им. политического и общественного деятеля Ю.Ф. Горячева» можно по телефону 44-08-44.

Об охране репродуктивного здоровья девочек рассказала главный внештатный специалист гинеколог детского и юношеского возраста Венера Калимуллина. Она отметила, что здоровье женщин, будущих мам закладывается в детском возрасте. Состояние репродуктивного здоровья определяет целый ряд факторов, среди которых своевременное выявление и лечение гинекологических заболеваний, регулярное прохождение профилактических осмотров у врача акушера-гинеколога. Девочкам необходимо проходить профилактические осмотры в поликлинике по месту жительства в возрасте 10, 12, 14, 15, 16, 17 лет. Не выявленные вовремя инфекции и вирусы в дальнейшем приводят к нарушению менструального цикла, проблемам невынашивания беременности и бесплодия, заболеваниям печени, раку шейки матки. Очень опасно раннее начало половой жизни: повышается риск инфекций, передающихся половым путем, в том числе ВИЧ-инфекции, наступления нежелательной беременности, в 20 раз повышается риск заболеваний шейки матки из-за незрелости тканей, а также бесплодия.

Для справки:

Для оказания психологической помощи детям, подросткам и их родителям в трудных жизненных ситуациях работает детский телефон доверия 8-800-2000-122. Звонок бесплатный и анонимный.

#НацПроектДемография #УкреплениеОбщественногоЗдоровья

modniyportal.ru