Header 2023

Smaller Default Larger

В регионе прошел семинар-тренинг «Изучение распространенности факторов риска хронических неинфекционных заболеваний на региональном уровне»

Семинар-тренинг, организованный Центром общественного здоровья, проводился в течение трех дней, с 3 по 5 февраля.

Напомним, в Ульяновской области ежегодно проводится исследование распространенности факторов риска хронических неинфекционных заболеваний в рамках реализации регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» нацпроекта «Демография». В 2020 году в эпидемиологическом мониторинге задействованы жители города Ульяновска, попавшие в случайную выборку и проживающие на участках Городской больницы № 3 г. Ульяновска, а также жители районов области, проживающие на территории поселков городского типа Кузоватово, Тереньга, Новоспасское, Николаевка, Павловка, Ишеевка, а также города Новоульяновска, запланированное количество опрошенных – 1600 человек. В исследование также включены сельские территории: поселок Кивать Кузоватовского района и районный поселок Сурское. Мониторинг включает в себя анкетирование и лабораторные исследования, а также измерение роста, веса, окружности талии и бёдер, артериального давления. Полученные данные помогают определить уровень риска развития хронических неинфекционных заболеваний для каждого прошедшего исследование.

В первые два дня обучение проходило в режиме видео-конференц-связи, в третий день – на заключительном этапе обучения – в Центре общественного здоровья. Таким образом, члены исследовательских команд всех муниципальных районов, в которых в текущем году проводится эпидемиологический мониторинг, изучили теоретическую часть и приняли участие в практических занятиях. Теоретическая часть включала в себя материалы методологии исследования факторов риска неинфекционных заболеваний, этических аспектов, описание структуры и этапов организации исследования. На практическом занятии слушатели подробно знакомились с опросником для населения, проводили инсценированные опросы, включающие задачи по расчёту порций потребляемого алкоголя, фруктов и овощей. Опросник утвержден Национальным медицинским исследовательским центром профилактической медицины в 2018 году. В 2019 году опросный лист был дополнен – в него включили расширенный блок об отношении к здоровому образу жизни, в том числе вопросы о рекламе здорового образа жизни, телепередачи о здоровье.

Для справки:

За два года эпидемиологический мониторинг проведен в городе Ульяновске на обслуживаемой территории Городской больницы № 2, Центральной городской клинической больницы г. Ульяновска, Центральной клинической медико-санитарной части им. заслуженного врача России В.А. Егорова (поликлиники № 2), Городской поликлиники № 1 им. С.М. Кирова, Городских поликлиник № 3 № 4, № 5, № 6, а также на территории городов Инза и Сенгилей, сел Лаишевка, Отрада, Сабакаево Мелекесского района, а также Радищевского, Чердаклинского, Майнского, Карсунского, Вешкаймского, Барышского районов. Всего за два года было обследовано порядка 3500 жителей Ульяновской области.

modniyportal.ru