Header 2023

Smaller Default Larger

9 июля в Ульяновской области состоялся День специалиста по профилактической медицине

Напомним, с 6 по 12 июля в Ульяновской области проходит тематическая неделя нацпроекта «Демография».

Советник Губернатора Ульяновской области по направлению «здравоохранение» Валентина Караулова отметила, что по результатам анализа демографических показателей отобраны шесть пилотных муниципальных образований высокого риска по критерию смертности населения, в которых планируется реализация муниципальных программ по укреплению общественного здоровья: Новомалыклинский, Вешкаймский, Старокулаткинский, Кузоватовский, Инзенский, Сурский районы.

Главный специалист психиатр-нарколог Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач Ульяновской областной клинической наркологической больницы Михаил Белянкин отметил, что количество вновь поступающих на лечение в значительно выросло: за последние полгода рост составил порядка 30 %. В 2020 году профилактический осмотр школьников прошли более 2000 обучающихся в средних образовательных организациях Ульяновской области. 10 % обследованных подтверждают эпизодическое потребление алкогольных напитков, поэтому необходимо проведение профилактических мероприятий с детьми школьного возраста и среди молодежи.

Главный врач Ульяновского областного клинического медицинского центра профессиональной патологии имени В.М. Максимчука Елена Фалина отметила необходимость регулярного прохождения профилактических медицинских осмотров работающим населением. Программа «Здоровое предприятие» реализуется на предприятиях Ульяновской области, в нее включаются новые предприятия и организации. Отметила, что в разработанных пилотными предприятиями корпоративных программах уделяется достаточное внимание профилактике табакокурения (показательна программа Инзенского деревообрабатывающего завода). Потреблению алкоголя в своих корпоративных программах уделяют внимание только 50 % работодателей (ООО «Мебелькомплект», СПК «Свияга» и др.). Заботятся о здоровом питании сотрудников 85 % участников проекта «Здоровое предприятие» (например, ООО «Старомайнский лесхоз»). Физическая активность представлена во всех проектах. В сегодняшних условиях неблагоприятной эпидобстановки работодатели также занимаются профилактикой стресса у сотрудников, в частности, в Вешкаймском лицее имени Б.П. Зиновьева. В корпоративные программы также будет включено региональное направление – профилактика профессиональных заболеваний у работников предприятий с целью соблюдения работодателями установленных норм прохождения медицинских осмотров с последующей разработкой планов оздоровления сотрудников. Несмотря на пандемию COVID-19 и связанные с ней ограничительные меры, 64 организации в 2020 году обновили паспорта «Здоровое предприятие».

О новых форматах проведения мероприятий в период пандемии COVID-19 рассказала заведующая отделом межведомственных связей Центра общественного здоровья Татьяна Туркина. Так, в марте-июне 2020 года на электронных ресурсах Министерства здравоохранения Ульяновской области и Центра общественного здоровья проводились опросы в социальных сетях, флеш-мобы, онлайн-марафоны, акции. Видеотрансляции «Единой школы пациентов» и «Единое родительское собрание» прошли в онлайн-формате.

Заведующая организационно-методическим отделом Центра Ирина Тихова обозначила промежуточные итоги реализации национального проекта «Демография» в Ульяновской области. Подводя итоги трех месяцев 2020 года по данным Ульяновскстата, она отметила, что в рейтинге причин смертности мужского населения лидируют болезни системы кровообращения (35,4%), на втором месте внешние причины смерти (25,3%), на третьем – новообразования (13,6%). В отношении мужского населения трудоспособного возраста можно предположить, что данные причины смерти могут быть связаны с поздним обращением за медицинской помощью, с социально-экономической ситуацией, в том числе снижением уровня доходов населения, снижением количества рабочих мест, особенно в период пандемии. В структуре причин смертности женского населения на первом месте новообразования (25,7%), за ними следуют болезни системы кровообращения (20,3%) и внешние причины смерти (17,6%). Рост смертности женского населения трудоспособного возраста отмечается в классе болезней системы кровообращения от инфарктов на 28,0%, от ДТП на 37,8%, от болезней органов пищеварения в 1,9 раза, в том числе от цирроза печени выше в 1,6 раза. Рост смертности из числа других причин, как среди женского, так и среди мужского населения отмечается в классе болезней мочеполовой системы.

Заведующая отделом мониторинга факторов риска хронических неинфекционных заболеваний Центра общественного здоровья Эльвира Исмаилова подвела итоги исследования распространённости факторов риска неинфекционных заболеваний на территории Ульяновской области, которое проводилось в 2019 году в городах Ульяновск, Инза, Сенгилей и Мелекесском районе (село Сабакаево). По ее словам, первое место в структуре факторов риска хронических неинфекционных заболеваний занимает недостаточное потребление овощей и фруктов (отмечается у 62% участников опроса). На втором месте по распространенности стоит фактор риска «избыточное потребление соли (досаливание во время приёма пищи)». Среди респондентов в Ульяновской области досаливают пищу всегда или часто перед едой или во время еды 27,8 %. Третье место по распространенности занимает артериальная гипертензия 1 степени тяжести. В 2019 году доля лиц с артериальной гипертензией 1 степени равна 25,5%.

В заключение главный внештатный терапевт Министерства здравоохранения Ульяновской области Надежда Рогожина сообщила о льготном обеспечении лекарственными средствами пациентов, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения. Заместитель директора Медицинского информационно-аналитического центра Ольга Лаушина рассказала о результатах ежемесячного мониторинга национальных проектов.

#НацПроектДемография #УкреплениеОбщественногоЗдоровья

modniyportal.ru