Header 2023

Smaller Default Larger

17 сентября в Ульяновской области прошла акция Центра общественного здоровья, приуроченная к Всемирному дню безопасности пациентов

Специалисты Центра общественного здоровья провели скрининговое обследование студентов и преподавателей Ульяновского многопрофильного техникума.

Проводился анализ крови на сахар и холестерин, измерение роста, массы тела, окружности талии и подсчет массы тела, измерение артериального давления, УЗИ брахиоцефальных артерий. По итогам обследования каждый получил консультацию врача-терапевта. Анализ результатов показал, что у 20 % обследованных индекс массы тела превышает норму. Уровень артериального давления повышен у 12 % человек, холестерин крови выше нормы у 3 %, сахар крови – менее чем у 1 % обследованных. Превышение показателей свидетельствует о повышенном риске, либо об уже имеющемся хроническом заболевании. В этом случае необходимо обратиться к врачу-специалисту и четко следовать его рекомендациям. Так, после скринингового обследования 6 человек были направлены к врачу-педиатру, 3 – к эндокринологу.

Врач психиатр-нарколог и клинический психолог областной клинической наркологической больницы провели для студентов техникума урок трезвости, направленный на формирование негативного отношения к употреблению спиртных напитков.

В Ульяновской области продолжается реализация регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография», одной из задач которого является формирование в регионе среды, способствующей ведению здорового образа жизни.

#НацПроектДемография #УкреплениеОбщественногоЗдоровья

modniyportal.ru