Header 2023

Smaller Default Larger

В Центре общественного здоровья прошла акция «Дышите легко»

Мероприятие состоялось 14 октября и было приурочено ко Всемирному дню спирометрии и легочного здоровья.

Основная цель проведения акции - привлечение внимание населения к регулярному обследованию органов дыхательной системы, что в дальнейшем будет способствовать ранней диагностике и выявлению бронхообструктивных заболеваний.

Участники акции смогли пройти спирометрию, исследование на смокелайзере, позволяющее определить уровень углекислого газа в выдыхаемом воздухе, а также исследование на пульсоксиметре. По результатам исследований врач-терапевт Центра общественного здоровья провела индивидуальное консультирование. Несколько пациентов были направлены к врачу-пульмонологу на дообследование.

«Спирометрия - это метод исследования функции внешнего дыхания, включающий в себя измерение объемных и скоростных показателей дыхания. Метод достаточно простой, точный и абсолютно безопасный. Исследование абсолютно безвредное, противопоказаний и возрастных ограничений у него нет. У нас в городе есть 7 Центров здоровья, в оснащение которых входят спирометры. Посетите их сами и приведите на эту процедуру родных, этим вы обезопасите себя и предупредите возможные последствия ХОБЛ. Каждый, кто заботится о своём здоровье, должен сделать выбор в пользу профилактики заболеваний, в том числе – пройти спирометрию. В наш Центр здоровья вы можете предварительно записаться по телефону 32-58-08. Все мероприятия проводятся с соблюдением требований Роспотребнадзора» - отметила руководитель Центра здоровья Елена Казакова.

Напомним, в регионе реализуется региональный проект «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография».

modniyportal.ru