Header 2023

Smaller Default Larger

В Ульяновской области продолжается онкомесячник по профилактике «Выстоим вместе!»

В Ульяновской области реализуется региональный проект «Укрепление общественного здоровья» нацпроекта «Демография». В рамках проекта в течение всего февраля проводится месячник по профилактике онкологических заболеваний под девизом «Выстоим вместе!».

18 февраля в Центре общественного здоровья был организован прием врача онколога-дерматолога и скрининговое обследование населения.

По словам специалистов, родинки на теле есть практически у всех. Большинство из них являются доброкачественными образованиями, не представляют опасности и не доставляют дискомфорта. Однако некоторые из них могут перерождаться в злокачественную опухоль. Поэтому очень важен постоянный контроль. Посещать врача-дерматолога с профилактической целью нужно ежегодно. Также рекомендуется обращаться к врачу при травмировании родинки. Определить характер кожного образования может только врач. Для этого, в частности, проводится дерматоскопия – при помощи специального инструмента (дерматоскопа) врач проводит исследование кожных образований, определяет их происхождение и дает рекомендации пациенту. При подозрении на злокачественную природу образований пациент может быть направлен на биопсию и другие дополнительные обследования.

Обследование у врача онколога-дерматолога прошли 18 человек. Один человек был направлен на дообследование в Областной онкологический диспансер.

«Если на коже есть сосудистые и пигментные родинки, папилломы, бородавки и другие кожные образования, рекомендую защищать кожу от воздействия прямых солнечных лучей и пользоваться солнцезащитными средствами. Старайтесь не травмировать кожные образования. Если кожные образования болят, кровоточат, меняют размер и форму, нужно немедленно обратиться к врачу-дерматологу», – отметила заместитель главного врача Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Лилия Кирилина.

Напомним, в Центре здоровья Центра общественного здоровья проводится скрининговое обследование, включающее экспресс-тестирование состояния сердечно-сосудистой системы, оценку показателей функций дыхательной системы, состояния органов зрения, экспресс-диагностику биологических сред организма, выявление факторов риска развития неинфекционных заболеваний и разработку индивидуального плана оздоровления организма, осмотр гигиениста стоматологического и получение консультации врача-терапевта по укреплению и сохранению здоровья. Также здесь можно получить рекомендации по коррекции питания, двигательной активности, занятиям физкультурой и спортом, режиму быта, труда и отдыха. При выявлении патологических состояний специалисты Центра направят пациента на дополнительное обследование в поликлинику по месту жительства. Профилактический осмотр проводится с соблюдением всех противоэпидемических норм, установленных Управлением Роспотребнадзора по Ульяновской области. Чтобы пройти обследование в Центре здоровья, который находится по адресу: ул. Гончарова, дом 4, обязательна предварительная запись по телефону 8(8422)32-58-08.

#НацПроектДемография #УкреплениеОбщественногоЗдоровья

modniyportal.ru