Header 2023

Smaller Default Larger

Более тысячи сотрудников предприятий Ульяновской области приняли участие в мероприятиях проекта «КАРДИОДесант»

Акция проходила на предприятиях региона 9 апреля в ходе декады здорового образа жизни «Здоровье для всех».

Организатором выступил региональный Центр общественного здоровья совместно с медицинскими учреждениями региона и ВОД «Волонтеры медики».

«Проведенная акция была направлена на повышение информированности работающего населения о факторах риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и важности контроля артериального давления для предотвращения более грозных осложнений – инфаркта и инсульта. К сожалению, сердечно-сосудистые заболевания стоят на первом месте среди причин смертности населения, в том числе и среди относительно молодого возраста», - отметила главный внештатный специалист по профилактической медицине Министерства здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова.

Одной из площадок для проведения акции стал «МФЦ Ульяновской области». Здесь была организована беседа с врачом-кардиологом по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, а также мастер-класс по правильному измерению артериального давления. Также научились планировать здоровый рацион питания, оптимальный уровень физической активности. Сотрудники организации приняли активное участие в беседе и получили ответы на все интересующие вопросы. Кроме этого, в этот день специалисты Центра общественного здоровья обследовали 65 сотрудников данной организации. Повышенное артериальное давление выявлено у 19 работников предприятия. 19 человек имеют лишний вес. У 12 повышен холестерин и у 2 – повышен сахар крови.

«В Корпорации мы уделяем большое внимание здоровью наших сотрудников. Особенно это важно в период непростой эпидемиологической обстановки. Помимо получения врачебных консультаций, все, воспользовавшиеся возможностью пройти бесплатное медобследование, могли послушать лекцию кардиолога о сохранении здоровья сердечно-сосудистой системы. Планируется, что в будущем подобные медосмотры будут проходить в центрах «Мои Документы» Ульяновска», - рассказала исполняющий обязанности директора ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

Профилактическую работу в этот день проводили не только врачи, но и начинающие специалисты. Так, активисты регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» и ординатор Центра общественного здоровья провели беседу с работниками МУП «Ульяновская городская электросеть» и мастер-класс по измерению давления, ответили на вопросы: о диастолическом давлении, воздействии высокого давления на сосуды, об аритмии.

Профилактические мероприятия проекта «КАРДИОДесант» прошли не только в городе Ульяновске. Но и в муниципальных образованиях Ульяновской области. Так, 22 сотрудникам «Барышского центра ветеринарии и безопасности продовольствия» врач общей практики прочитал лекцию на тему «Артериальная гипертензия: факторы, диагностика, лечение, профилактика». Специалисты администрации МО «Инзенский район» приняли участие в профилактической беседе с врачом-терапевтом по факторам риска сердечно-сосудистых заболеваний. Врач-терапевт Базарносызганской районной больницы провел беседу «Как защитить свое сердце» с 29 работниками ООО «Базарносызганский завод Теплоприбор».

При первых подозрениях на инфаркт или инсульт вызывайте «скорую помощь» по номеру 103 или позвоните по номеру 112.

modniyportal.ru