Header 2023

Smaller Default Larger

Рабочая группа ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России посетила Ульяновскую область

Специалисты ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России совершили рабочий визит в Ульяновскую область, в ходе которого ознакомились с порядком оказания медицинской помощи взрослому населению и проанализировали порядок проведения диспансеризации и диспансерного наблюдения в медицинских организациях субъекта.

В ходе визита рабочая группа посетила следующие объекты: ГУЗ «Городскую поликлинику №5» г. Ульяновска; ГУЗ «Городскую поликлинику №1 им. С.М. Кирова»; ГУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Ульяновской области; Центральную клиническую медико-санитарную часть им. заслуженного врача России В.А. Егорова.

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в Ульяновской области идет ремонт и строительство медицинских учреждений. Всего за последние два года в селах построено 16 новых модульных ФАПов, закуплено два передвижных фельдшерско-акушерских пункта в Никольскую и Базарносызганскую больницы. К 2021 году планируется построить еще 12 зданий, закупить 20 мобильных фельдшерско-акушерских и 11 диагностических комплексов.

Среди последних объектов, которые сданы в эксплуатацию, – отремонтированный фельдшерско-акушерский пункт в селе Новое Погорелово Карсунского района. В нем заменена кровля, система отопления, канализации, электропроводка, оштукатурены и покрашены стены, установлена новая сантехника, а также произведен ремонт котельной.

С начала года более девятисот жителей отдаленных поселков прошли обследование в мобильном Центре здоровья, приобретенном региональным Центром общественного здоровья в конце 2020 года. Мобильный диагностический комплекс укомплектован оборудованием, которое позволяет проводить компьютеризированный скрининг сердца и сосудов нижних конечностей, комплексную детальную оценку функций дыхательной системы, измерение внутриглазного давления, определять уровень насыщения крови кислородом, соотношения скелетно-мышечной массы, а также проводить экспресс-оценку уровня холестерина и сахара в крови. Данные виды исследований особенно актуальны для переболевших новой коронавирусной инфекцией.

Специалисты ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России оценили работу Городской поликлиники №1, которая была переоборудована в начале этого года. Сейчас в учреждении создана открытая регистратура, предусмотрена информационная стойка, установлена новая мебель и оборудование. Капитальный ремонт завершится в 2024 году.

Также рабочая группа встретилась с медицинским персоналом Центральной клинической медико-санитарной части им. заслуженного врача России В.А. Егорова.

В период распространения новой коронавирусной инфекции многие специалисты первичного звена региона прошли переподготовку для оказания помощи заболевшим COVID-19. Среди них – участковый врач-терапевт Вешкаймской районной больницы Татьяна Александровна Скоробогатова. Трудовой стаж специалиста в системе здравоохранения составляет 34 года. Татьяна Александровна активно занимается профилактической работой: ведет школы пациентов по гипертонической болезни, бронхиальной астме, сахарному диабету, проводит лекции в Центре долголетия и на фельдшерско-акушерских пунктах своего участка. Татьяна Александровна очно и дистанционно консультирует больных новой коронавирусной инфекцией, находящихся на амбулаторном лечении, наблюдает за людьми из группы риска, в возрасте старше 60 лет, а также страдающих хроническими заболеваниями бронхолегочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, беременных женщин, проживающих на территории обслуживания больницы.

По итогам выездной работы прошло совещание рабочей группы ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России с исполняющей обязанности министра здравоохранения Ульяновской области Анной Вячеславовной Минаевой. Участники обсудили предложения по снижению заболеваемости и смертности населения, по совершенствованию маршрутизации пациентов, а также по оптимизации сети медицинских организаций по профилю оказания медицинской помощи.

Рабочие визиты в регионы осуществляются в рамках федерального проекта «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных технологий» (нацпроект «Здравоохранение»).

Источник: официальный сайт ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России (https://gnicpm.ru/)

modniyportal.ru