Header 2023

Smaller Default Larger

В рамках проекта «Здоровый выбор» состоялась онлайн-лекция для студентов высших учебных заведений региона

16 сентября более 100 студентов технического, педагогического, аграрного и Ульяновского государственного университетов прослушали лекцию о влиянии алкогольных и наркотических веществ на организм человека, а также последствиях их употребления.

Мероприятие прошло в режиме онлайн на платформе ZOOM, организатором выступил Центр общественного здоровья и медицинской профилактики, открыла и провела его главный врач Центра, главный специалист по профилактической медицине Министерства здравоохранения Валентина Караулова.

В ходе лекции студенты узнали о медицинских, репродуктивных, социальных и правовых последствиях употребления алкоголя несовершеннолетними. По словам врача психиатра-нарколога Лилии Богдановой, алкоголизм и наркомания – это формы химической зависимости. Алкоголь, в отличие от наркотиков, является легальным, разрешенным к употреблению веществом – это одна из причин его распространенности. Между тем, пагубное влияние алкоголя на организм человека огромно – он оказывает разрушительное действие на головной мозг, пищеварительный тракт, печень, сердечно-сосудистую и дыхательную системы. Систематическое употребление алкоголя в подростковом возрасте сопровождается быстрым возникновением и прогрессированием тяжелых соматических, психопатологических и интеллектуальных расстройств. Для развития подросткового алкоголизма требуется всего 2-3 года регулярного приема этанолсодержащих напитков.

Более подробно о воздействии алкоголя на головной мозг рассказала студентам главный специалист невролог Министерства здравоохранения Ульяновской области Евгения Преображенская. По ее словам, головной мозг человека формируется до 25 лет, и воздействие алкоголя может нарушить этот процесс. Эксперт сделала акцент на кислородном голодании вследствие употребления алкоголя, которое приводит к отмиранию клеток головного мозга. У подростков, систематически употребляющих алкоголь, происходит практически мгновенная деградация личности, задержка интеллектуального и эмоционального развития, выявляются неврологические и психические отклонения. Особенно опасно употребление алкоголя во время беременности, поскольку приводит к патологиям головного мозга будущего ребенка.

В Ульяновской областной клинической наркологической больнице можно получить бесплатно консультацию медицинского психолога по номеру телефона 717-717.

#Ульяновскаяобласть #НацПроектДемография #УкреплениеОбщественногоЗдоровья #ЗОЖ73

modniyportal.ru