Header 2023

Smaller Default Larger

В Центре общественного здоровья прошла акция «Мое психическое здоровье», приуроченная к Всемирному дню психического здоровья

12 октября в Центре общественного здоровья можно было не только пройти скрининговое обследование, но и получить консультацию медицинского психолога.

Темп нашей жизни становится с каждым годом все быстрее. Решая рабочие и личные проблемы, помогая родным и близким, занимаясь детьми, многие из нас находятся в состоянии хронического стресса. Именно работающие люди несут на себе основную нагрузку, являясь центральным звеном семьи и рабочего процесса. Некоторым из них приходится ухаживать не только за детьми, но и за престарелыми родителями. Каждая минута на счету, времени на отдых катастрофически не хватает. Следствием становятся неврозы, депрессии, синдром «эмоционального выгорания». Что делать, если это случилось с вами? Ответ очевиден – обратиться к специалисту. Сделать это нужно как можно раньше, ведь на ранних стадиях заболеваний психики человеку можно помочь и скорректировать имеющуюся патологию. К сожалению, многие из нас предпочитают игнорировать «тревожные звоночки» и обращаются к специалисту тогда, когда болезнь уже перешла в тяжелую форму. На самом деле, стесняться не нужно. Обращение за консультацией к психологу или психиатру не несет за собой никаких юридических последствий и ни в коем случае не является показателем слабости. Даже самому сильному и волевому человеку может потребоваться поддержка и помощь.

В Центре общественного здоровья каждый желающий мог пройти тестирование когнитивных способностей и получить консультацию медицинского психолога Елены Лагутиной. Пациенты получили полезные советы по проблеме борьбы с зависимостями, а также ответы на вопросы: как принять себя и свое заболевание, как наладить контакт с окружающими, в том числе близкими людьми и многие другие.

22 человека прошли скрининговое обследование в Центре здоровья. Напомним, посетитель Центра здоровья может пройти обследование на биоимпедансметре (прибор определяет соотношение в организме воды, жировой и мышечной ткани) и кардиовизоре (аппарат осуществляет экспресс-оценку состояния сердца по электрокардиографическим сигналам. Кроме того, при помощи экспресс-анализатора специалисты центра берут анализ крови на глюкозу и холестерин, проводят исследование периферических сосудов при помощи ангиологического скрининга. Именно повышенное содержание глюкозы и холестерина в крови в сочетании с малоподвижным образом жизни, неправильным питанием и вредными привычками способны привести ко многим хроническим заболеваниям. После экспресс-обследования, в соответствии с выявленными факторами риска, оцениваются функциональные и адаптивные резервы организма. Посетитель получает индивидуальную программу оздоровления, где отражены необходимые рекомендации по рациональному питанию, физической активности, основанные на принципах здорового образа жизни. Все обследования в Центре здоровья проводятся в соответствии с нормами Роспотребнадзора. Теперь пройти скрининговое обследование в Центре здоровья могут не только взрослые, но и дети. Региональный Центр общественного здоровья располагается по адресу: г. Ульяновск, ул. Гончарова, д. 4. Обязательна предварительная запись по номеру телефона: 8(8422)32-58-08.

Мероприятие проводилось в рамках реализации регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» нацпроекта «Демография», основной задачей которого должно стать увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни, одной из составляющих которого является психическое благополучие человека.

modniyportal.ru