Header 2023

Smaller Default Larger

Специалисты регионального Центра общественного здоровья продолжают скрининговое обследование учащихся средних образовательных организаций

30 ноября медицинские специалисты Центра выехали в гимназию № 34.

Медицинское обследование, включающее измерение роста и веса, окружности талии, подсчет индекса массы тела, определение уровня глюкозы крови, офтальмологический осмотр и консультацию врача-педиатра Центра здоровья, прошли 57 учащихся.

По врача-педиатра Центра здоровья Елены Денисовой, индекс массы тела выше нормы у 24% (один из них страдает ожирением), недостаточная масса тела зафиксирована у 8% обследованных. Опасность для здоровья представляет как избыток, так и дефицит веса. В частности, у людей, имеющих лишний вес, повышается риск артериальной гипертонии и других сердечно-сосудистых заболеваний. Также при лишнем весе риск сахарного диабета выше, чем у людей с нормальной массой тела.

Помимо медицинского обследования, специалисты Центра общественного здоровья провели с учащимися гимназии беседы на темы: «Предупреждение социальных заболеваний», в ходе которой разобрали принципы правильного питания, роль и виды физической активности, влияние вредных привычек; «Профилактика заболеваний в зимний период у детей и подростков» – рассмотрели правила личной гигиены, а также способы защиты от новой коронавирусной инфекции.

На следующей неделе запланированы выезды мобильного центра здоровья в село Старая Сахча Мелекесского района (6 декабря) и в село Зеленая Роща Ульяновского района (8 декабря). 9 декабря в рамках Декады инвалидов медицинские специалисты Центра общественного здоровья проведут обследование членов местной общественной организации инвалидов-опорников «Преодоление» города Димитровграда.

Выезды мобильного Центра здоровья проводятся в рамках федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение».

modniyportal.ru