Header 2023

Smaller Default Larger

Ульяновские студенты приняли участие в заключительном мероприятии проекта «Открой мир здоровья» в 2021 году

8 декабря состоялось профилактическое занятие, организованное Центром общественного здоровья совместно с Министерством просвещения и воспитания Ульяновской области.

Цель – рассмотреть влияние электронных девайсов на зрение и здоровье студентов в целом.

Занятие прошло в формате онлайн на платформе Zoom. В нем приняли участие 380 студентов и 41 педагог из 18 профессиональных образовательных организаций Ульяновской области.

Видеолекторий по теме «Зрение в мире гаджетов» провела врач детский офтальмолог Ульяновской областной детской клинической больницы имени политического и общественного деятеля Ю.Ф. Горячева Светлана Фадеева. По ее словам, количество людей с миопией (близорукостью) ежегодно увеличивается в России, как и в мире в целом. Исследование, проведённое известным британским офтальмологом Дэвидом Алламби, показало, что за последнюю четверть века (по сравнению с 1997 годом, когда мобильные телефоны начали входить в привычный обиход), количество людей с миопией в мире увеличилось на 35%. Если такая тенденция сохранится, то уже к 2035 году их общее количество составит порядка 55%. Светлана Фадеева сделала акцент на негативном воздействии смартфона – чем меньше экран гаджета, тем сильнее приходится напрягать зрение в процессе работы с ним. К тому же смартфон мы держим на близком расстоянии, всматриваясь в картинку на экране. Вреден также синий свет, излучаемый экраном, его яркость, динамичность изображения, особенно если устройством пользоваться в течение длительного времени. Чтобы снизить нагрузку на орган зрения, врач предложила установить крупный шрифт, держать смартфон на расстоянии не менее 40 см от глаз и делать перерывы в работе через каждые 20 минут, гимнастику глаз.

Об оптимальном уровне двигательной активности студентам рассказал главный внештатный специалист по спортивной медицине Министерства здравоохранения Ульяновской области Алексей Любаев. Эксперт отметил, что малоподвижному образу жизни способствуют такие реалии нашего времени, как пользование лифтом, автомобилем, повсеместное распространение гаджетов. Дополнительный вклад внесла пандемия COVID-19 – связанный с ней режим самоизоляции, дистанционный режим обучения и работы. Бытовой двигательной активности недостаточно для формирования полноценного функционального состояния и нормальной жизнедеятельности человека. Двигательный режим – это обязательный процесс занятий физическими упражнениями на протяжении всей жизни человека с постепенным изменением задач и методов, в зависимости от динамики возраста, состояния здоровья и подготовленности занимающихся. В среднем оптимальная двигательная активность составляет 10–15 часов в неделю – это вполне выполнимо, если придерживаться плана. К примеру, план может включать утреннюю гимнастику для всех групп мышц и суставов (8–12 упражнений), ходьбу или бег (не менее 30 минут), занятия по избранному двигательному режиму (2-3 раза в неделю), активно проведенный выходной день.

В процессе занятия студенты принимали участие в опросе об их отношении к гаджетам на платформе опрос menti.com. 45% опрошенных студентов профессиональных образовательных организаций проводят все свободное время за гаджетами. Только 35% опрошенных много гуляют и лишь 17% опрошенных занимаются спортом.

В 2021 году состоялось 9 мероприятий проекта «Открой мир здоровья», в которых приняли участие более 2950 человек.

#НацПроектДемография #УкреплениеОбщественногоЗдоровья #ЗОЖ73

modniyportal.ru