Header 2023

Smaller Default Larger

Специалисты регионального Центра общественного здоровья провели обследование жителей Димитровграда

В рамках декады инвалидов, которая проходила в Ульяновской области с 1 по 10 декабря, мобильный центр здоровья Центра общественного здоровья выезжал в город Димитровград 3 и 9 декабря.

Медицинские специалисты провели скрининговое обследование взрослого и детского населения на базе Димитровградской местной общественной организации инвалидов-опорников «Преодоление». Профилактическое обследование прошли 80 человек. Оно включало измерение роста, веса, артериального давления, компьютеризированный скрининг сердца и сосудов нижних конечностей, комплексную детальную оценку функций дыхательной системы, определение насыщения крови кислородом, измерение глазного давления, экспресс-оценку уровня холестерина и сахара в крови. По окончании процедур врач-терапевт и врач-педиатр провели индивидуальное консультирование.

«Мы продолжаем развивать выездные формы профилактической работы. Наша основная задача – выявление риска сердечно-сосудистых, эндокринных, бронхо-легочных и других серьезных заболеваний на ранних стадиях. В нашей практике были случаи, когда до проведения экспресс-диагностики некоторые жители региона даже не задумывались о таких важнейших индикаторах своего здоровья, как уровень глюкозы и холестерина крови», – пояснил главный врач регионального Центра общественного здоровья Валентина Караулова.

Кроме этого, специалисты Центра провели лекции по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и особенностям детского питания. Каждому посетившему «Мобильный центр здоровья» выдавались на руки информационные буклеты и памятки, в которых подробно рассказывается, как сохранить и укрепить здоровье.

modniyportal.ru