Header 2023

Smaller Default Larger

Более семисот студентов ульяновских высших учебных заведений в текущем году приняли участие в проекте «Здоровый выбор»

19 мая на платформе Яндекс.Телемост прошла завершающая в этом учебном году интерактивная лекция «Лето без аллергии» для студентов высших учебных заведений города Ульяновска.

Напомним, мероприятия межведомственного проекта проводятся Центром общественного здоровья совместно с ведущими высшими учебными заведениями региона в рамках реализации национального проекта «Демография» регионального проекта «Укрепление общественного здоровья».

Организатором лекции выступил региональный Центр общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области.

Главный внештатный специалист аллерголог-иммунологМинистерства здравоохранения Ульяновской области, доктор медицинских наук, врач аллерголог-иммунолог, профессор кафедры педиатрии Ульяновского государственного университетаАлександр Черданцев прочитал лекцию о триггерах и симптомах аллергии и основных способах защиты от них.

По словам эксперта, аллергическим ринитом страдают более 500 миллионов человек в мире, порядка 10–24% больных – в России. За последние 20 лет распространенность заболевания в нашей стране возросла в 4–6 раз. В большинстве случаев аллергию вызывают аллергены домашней пыли или пыльцевые аллергены: деревья, кустарники и травы. Существуют так называемые триггеры – факторы, провоцирующие развитие аллергии. Это, в частности, домашние и уличные газы. Характерные симптомы аллергического ринита: заложенность носа, насморк, зуд в носу, чихание. Могут также проявляться покраснение и зуд глаз, слезотечение. При появлении симптомов нужно обратиться к терапевту (детям – к педиатру), он направит к оториноларингологу и аллергологу, поскольку проблему нужно решать комплексно.

«Сегодня узнал много нового об аллергии, почему она возникает и как можно себя защитить. Спасибо за интересную и полезную лекцию», – прокомментировал студент Ульяновского государственного университета Александр Кузнецов.

Тематические мероприятия для студентов, направленные на популяризацию здорового образа жизни, профилактику неинфекционных заболеваний будут продолжены. Следующее мероприятие запланировано в начале сентября.

Видеотрансляция доступна по ссылке:

https://vk.com/video-65863220_456239385

modniyportal.ru