Header 2023

Smaller Default Larger

В Ульяновской области прошло Единое родительское собрание, посвященное вакцинации и последствиям отказа от прививок

Очередное собрание состоялось 29 сентября, в режиме видео-конференцсвязи на платформе Сферум.

В родительском собрании приняли участие более 4000 родителей и педагогов средних учебных заведений всех муниципальных образований региона.

Напомним, проект был запущен в 2017 году под девизом «Информированные родители – здоровые дети». Сегодня он реализуется в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

Живой интерес у родителей и педагогов вызвало выступление главного аллерголога-иммунолога Министерства здравоохранения Ульяновской области, доктора медицинских наук Александра Черданцева. Он отметил, что применение вакцин согласно Национальным календарям спасает около 3 000 000 детских жизней ежегодно. Среди причин, по которым родители отказываются делать прививки, профессор считает основной отсутствие знаний о безопасности и значимости вакцин, связанную с этим боязнь осложнений и активность антипрививочников в средствах массовой информации. Еще одним важным фактором сохранения иммунитета является рациональное питание, а для детей раннего возраста – грудное вскармливание. Грудное молоко является идеальной пищей для новорожденных детей. Оно безопасно, безвредно и содержит антитела, которые помогают защитить от многих распространенных детских болезней.

Главный детский фтизиатр регионального Минздрава Валихан Утемишева остановилась более подробно на теме вакцинации против туберкулеза. По ее словам, туберкулез опасен для детей раннего возраста своими осложнениями, поскольку иммунитет у младенцев еще не сформирован. Отказ от прививок может повлечь тяжелые последствия. Ежегодно в мире заболевает туберкулёзом около 10 млн человек, из них – 1,2 млн детей в возрасте до 15 лет, что составляет около 12%. Вакцинация против туберкулеза впервые проводится детям на 3-7 день жизни. Ревакцинации подлежат дети 6-7 лет, имеющие отрицательную реакцию Манту. Активная плановая массовая иммунодиагностика проводится ежегодно: проба Манту – с 12 месяцев жизни до 7 лет включительно, диаскинтест – с 8 лет жизни до 17 лет. По достижении 15 лет туберкулиновые тесты заменяет флюорография органов грудной клетки.

С наступлением холодного периода увеличивается распространенность респираторных инфекций. О том, чем они опасны и как их предотвратить, рассказал главный специалист Министерства здравоохранения Ульяновской области по инфекционным болезням у детей, врач-инфекционист Алексей Смолин. Задача родителей – проводить профилактику в течение всего года. Она предусматривает ограничение контактов (контакты с больными полностью исключаются), здоровое питание и правильный питьевой режим, закаливание, оптимальную физическую активность, соблюдение правил гигиены и регулярную уборку помещений. Активная профилактика гриппа – вакцинация – проводится бесплатно. Важно сделать прививку вовремя, чтобы у ребенка успел выработаться иммунитет. Если же профилактические мероприятия не дали результатов или профилактика была начата уже в период эпидемии, и ваш ребёнок заболел, необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью и начать лечение.

Следующее Единое родительское собрание запланировано на 27 октября, его темой станет сохранение здоровья ребенка в «век цифровизации».

modniyportal.ru